Каковы главные ценности для украинцев и европейцев?

25 июля 2017
В мире

Самой главной ценностью в жизни украинцы назвали мир. Что неудивительно, ведь Украина четвертый год находится в состоянии войны, почти каждый день на Донбассе гибнут ее военные.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина совместно с представительством Фонда Фридриха Эберта в Украине и Беларуси, сообщает 24tv.ua.

56,6% украинцев назвали мир важнейшей ценностью для себя. В то же время лишь 22,4% опрошенных считают, что мир является важным для европейцев.

На втором месте у украинцев – ценность человеческой жизни. Ее самой важной считают 42,7% опрошенных.

Среди важных ценностей украинцы также назвали права человека, личную свободу, самореализацию и поддержку ближнего.

Директор представительства Фонда Фридриха Эберта в Украине и Беларуси Маттес Бубе указал, что результаты исследования свидетельствуют о сильной травме, нанесенной украинцам войной на Донбассе. Он также считает, что это сильный политический сигнал для действующей власти.

У меня есть ощущение, что многие украинцы оставляют политику политикам, им сложно судить, кто лучше. Но правительство, которое не способно обеспечить мир, будет иметь большие проблемы на следующих выборах,
– заявил Бубе.

Для европейцев, по мнению украинцев, важнейшей ценностью является демократия, на втором месте – верховенство права, на третьем – права человека, и только потом идут мир и ценность человеческой жизни. Кстати, украинцы считают, что толерантность для европейцев важнее, чем самореализация. Кроме того, по мнению опрошенных, солидарность и поддержка ближнего – на последнем месте у европейцев.

Найважливіші цінності українців та європейців


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: