Лукашенко простимулирует деловую инициативу с 1 октября

08 августа 2017
Thinktanks.by
Экономика

Во время доклада по вопросам выполнения поручений о стимулировании деловой инициативы 8 августа Лукашенко поручил подготовить пакет документов.

"К 1 октября мы должны выдать обществу и предпринимателям эти документы", — цитирует главу государства его пресс-служба.

Как обещает Александр Лукашенко, все излишние административные барьеры, с которыми сталкиваются бизнесмены, будут упразднены. Но, по его словам, повысится ответственность предпринимателей: "Не дай бог, после первого октября, когда эти документы вступят в силу, кто-то где-то не так будет себя вести — мало не покажется, я вам гарантирую".

Планируется, что в пакет документов по вопросам стимулирования деловой инициативы войдут около десяти нормативно-правовых актов. Александр Лукашенко предупредил, что перед подписанием он намерен заслушать докладчиков по каждому из документов: "Если у меня нет вопросов после нашего обсуждения, доработки, я подпишу эти документы. Если есть вопросы — будем дорабатывать. Вопрос очень серьезный, нельзя ошибиться".

"Окончательное решение по этим документам должно быть четко выверенным и в полной мере отвечать интересам нашей страны. Необходимо быть абсолютно уверенными в правильности задаваемого вектора правового регулирования сферы предпринимательства", — подчеркнул руководитель государства.

Напомним, пакет документов для стимулирования деловой инициативы планировалось рассмотреть еще в марте.

Проекты декрета президента "О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу" и дополнительных нормативных актов подготовлены рабочей группой по стимулированию деловой активности, которой руководит глава Администрации президента Наталья Кочанова.

"Представленные к рассмотрению нормативные акты содержат ряд довольно серьезных новаций для экономической сферы - от уведомительного принципа начала осуществления отдельных видов экономической деятельности до системы выборочных проверок. Это, бесспорно, серьезный шаг на пути повышения доверия к деловому сообществу", - сказал Александр Лукашенко.

По словам Лукашенко, от властей ждут решений, которые позволят любому человеку открыть свое дело и работать, руководствуясь минимальным набором требований. "Все ненужные, мешающие работе административные барьеры и процедуры необходимо устранить. Их, к сожалению, на сегодняшний день немало", - отметил глава государства.

Главным нововведением во взаимоотношениях предпринимательства и власти должно стать введение "презумпции добросовестности" субъектов хозяйствования и саморегулирования бизнеса.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: