Минск пытается избежать новых обязательств перед Москвой

09 августа 2017
Belarus in Focus
Политика

Беларусь готова демонстрировать лояльность Кремлю через участие в символических мероприятиях.

Тенденцией, проявившейся на прошедшей неделе, стало стремление официального Минска сохранить тесное взаимодействие с Россией в вопросах безопасности, а также готовность демонстрировать лояльность Москве через участие в символических мероприятиях, пишет Belarus in Focus.

В ходе текущего противостояния с Западом и Украиной Россия стремится продемонстрировать отсутствие международной изоляции и наличие широкого круга дружественных и союзных стран. Одним из инструментов такой демонстрации являются символические мероприятия международного уровня. На уходящей неделе таких мероприятий было сразу три: II-е Военно-спортивные игры дружественных армий государств – участников СНГ, «Армейские международные игры-2017» и формально проходящий в рамках игр, но практически самостоятельный конкурс «Воин Содружества», объединяющий страны СНГ. Белорусские военные приняли самое активное участие в мероприятиях. Так, белорусская команда заняла третье место в Военно-спортивных играх армий СНГ. Беларусь стала страной проведения «Воина Содружества». Причем, во второй раз за 8 лет. А к участникам «Игр» наравне с Владимиром Путиным с приветствием обратился и Александр Лукашенко.

Участие Беларуси в подобных мероприятиях, одновременно имиджевых для России и демонстрирующих готовность к взаимодействию с Кремлем в области безопасности, призвано смягчить проблемы в двусторонних политических отношениях. И отчасти «компенсировать» нежелание Минска ввязываться в противостояние с Западом на стороне России и развитие отношений Беларуси с Китаем. Его в Москве склонны рассматривать в качестве конкурента за влияние на постсоветском пространстве.

Россия традиционно крайне чувствительна как к вопросам безопасности, так и к своему имиджу влиятельного глобального игрока. Официальный Минск будет и далее демонстрировать на самом высоком уровне заинтересованность в сохранении высокого уровня взаимодействия с Россией в области безопасности и публичную лояльность Москве. Однако при этом Беларусь будет стремиться избегать принятия на себя дополнительных обязательств в этой сфере перед Кремлем. Подобной линии в двусторонних отношениях белорусские власти придерживаются уже довольно длительный, измеряемый годами, период времени. Это устойчивая тенденция, которая будет сохраняться в обозримом будущем.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: