Опрос: Основная проблема в России - низкий уровень жизни

14 августа 2017
Thinktanks.by
В мире

Наиболее значимыми проблемами в стране россияне считают низкий уровень жизни (24%), экономику (21%) и социальную политику (18%), свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

"Третий месяц подряд первое место в списке проблемных тем занимают низкие зарплаты и уровень жизни в целом – в июле их называют 24% россиян… Каждого пятого (21%) беспокоит состояние экономики… В ТОП-3 проблем вошла социальная политика: 18% в июле", — сообщает ВЦИОМ.

Кроме того, граждан волнуют ситуация со здравоохранением в стране (17%), безработица (14%), проблемы в сфере образования (12%) и низкие пенсии (12%). Замкнули десятку основных, по мнению респондентов, проблем в России высокая инфляция (10%), коррупция (10%) и состояние ЖКХ (8%), сообщает РИА Новости.

Максимальная обеспеченность

В то же время число жителей России, которые считают хорошим свое материальное положение, достигло максимума за пять лет, пишет газета "Известия" со ссылкой на исследование НИУ ВШЭ "Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие".

Согласно результатам исследования, в мае текущего года 17% опрошенных считают себя обеспеченными. Это на 5% выше, чем год назад.Число считающих себя бедными россиян незначительно сократилось - на 1 процентный пункт по отношению к данным декабря 2016 года - и составило 20% респондентов.

По мнению экспертов, это хороший показатель и они прогнозируют дальнейший его рост. В то же время они отмечают, что в странах Европы и Соединенных Штатах число считающих себя обеспеченными жителей намного выше. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: