Полиция Украины открыла уголовное дело о незаконном пересечении границы Саакашвили

11 сентября 2017
В мире

В полиции заявили о травмировании 11 сотрудников на пункте пропуска "Шегини".

Полиция Львовской области зарегистрировала уголовное производство по факту незаконного перемещения через государственную границу бывшего председателя Одесской облгосадминистрации и экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, сообщает zn.ua.

"Полиция внесла в ЕРДР сведения по очевидным признакам преступления по ч. 1 ст.332 "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины", – сказано в сообщении пресс-службы Национальной полиции, распространенном в ночь на понедельник, 11 сентября.

За совершение этого уголовного правонарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией транспортных или других средств совершения преступления.

В полиции также заявили, что во время пересечения границы Саакашвили и его группой поддержки были травмированы 11 сотрудников, а также пять военнослужащих Государственной пограничной службы.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко пообещал привлечь к уголовной ответственности всех причастных к незаконному пересечению границы.

Напомним, 26 июля в Государственной миграционной службе Украины сообщили о том, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Михеила Саакашвили гражданства. Поводом для решения стал тот факт, что экс-президент Грузии не упомянул в анкете о том, что находится в розыске на родине.

Саакашвили сообщил о намерениях бороться за гражданство и вернуться в Украину на законных основаниях. В субботу, 9 сентября, политик вместе с сыном выехал из Польши в Украину.

Отправление поезда "Перемышль-Львов-Киев", в котором находился Саакашвили, из Польши было заблокировано. Политик принял решение пересесть на автобус и пересечь границу в пункте пропуска "Шегини".

Около 20:00 группа поддержки Саакашвили прорвала кордон пограничников и провела его через границу.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: