Подошел к концу первый этап учений "Запад-2017"

16 сентября 2017
Thinktanks.by
Общество

16 сентября завершается первый этап учения "Запад-2017", в ходе которого отрабатывались вопросы управления войсками (силами) в ходе стабилизации обстановки.

На шести полигонах, расположенных на территории Республики Беларусь, и двух участках местности («Дретунь» и «Глубокое») Витебской области продолжается совместное стратегическое учение «Запад-2017». 16 сентября завершается первый этап учения, в ходе которого отрабатывались вопросы управления войсками (силами) в ходе стабилизации обстановки, а также завершения подготовки операции РГВ (С), сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Для подготовки органов военного управления белорусской и российской части РГВ (С), еще до начала учения, прошел ряд совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, на которых основное внимание уделялось отработке вопросов планирования применения войск (сил) с учетом требований руководящих документов по организации и ведению военных действий, разработанных в вооруженных силах Беларуси и России.

Командующие и командиры всех уровней оценивают обстановку, принимают обоснованные решения на применение подчиненных войск (сил), проводят полный цикл управления воинскими частями и подразделениями до батальона включительно, организуют взаимодействие и их всестороннее обеспечение.

Особое внимание обращено на глубину проработки принимаемых решений в условиях ограниченного времени, оперативность передачи информации и постановки задач войскам, использование новых форм и способов ведения боевых действий.

Завершая первый этап совместного стратегического учения «Запад – 2017», штабы объединений и воинских частей на практике отрабатывают вопросы по управлению воинскими частями и подразделениями в ходе ведения специальных действий и уничтожения незаконных вооруженных формирований, уточняют решения на дальнейшие действия.

Детально прорабатываются вопросы несения службы по охране и обороне важных государственных и военных объектов.

Личный состав мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений со средствами ПВО 1 танковой армии Вооруженных Сил России на полигонах «Борисовский» и «Осиповичский» совместно с подразделениями воинских частей Северо-западного оперативного командования Беларуси, заняв оборонительные рубежи, осуществляют мероприятия непосредственной подготовки к боевым действиям.

Авиация ВВС и войск ПВО Беларуси совместно с авиацией ВКС России продолжает выполнять задачи дежурства по ПВО.

Самолеты ВКС России совместно с ВВС и войсками ПВО Беларуси из зон дежурства в воздухе осуществляют истребительное авиационное прикрытие действий войск по восстановлению контроля на северо-западном участке Государственной границы Республики Беларусь.

На 210 авиационном полигоне самолеты Су-25 116 штурмовой авиационной базы и российские самолеты Су-34 отрабатывают вопросы уничтожения незаконных воинских формирований и диверсионно-разведывательных групп условного противника путем применения авиационных бомб из положения штурмового круга, осуществления пусков неуправляемых ракет и стрельбы из пушек.

Самолетами Су-24МР ВКС России осуществляется контроль результатов ударов авиации.

На участке местности «Дретунь» вертолетами Ми-8 и Ми-24 50 смешанной авиационной базы осуществляется поиск диверсионно-разведывательных групп условного противника и незаконных воинских формирований, высадка поисково-штурмовой группы 103 гвардейской воздушно-десантной бригады, ее авиационная поддержка, а также уничтожение условного противника в населенном пункте.

Подразделения сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси осуществляют прикрытие важных государственных и военных объектов от проведения возможных специальных мероприятий условного противника.

На полигоне «Лосвидо» осуществляется розыгрыш боевых действий по отражению личным составом десантно-штурмовой роты 38 гвардейской десантно-штурмовой бригады нападения диверсионно-разведывательной группы на район размещения пункта управления и охраняемый объект (участок газопровода).

Силами и средствами территориальной обороны продолжается отработка вопросов несения службы по охране и обороне важных государственных и военных объектов.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: