Российский Сбербанк уйдет из ряда стран Европы

24 сентября 2017
В мире

Причинами решения глава банка Герман Греф называет сложность работы в условиях санкций ЕС и надзора Европейским центральным банком.

Российский Сбербанк планирует закрыть бизнес в ряде стран Европы. Об этом в пятницу, 22 сентября, заявил его глава Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, банк будет оптимизировать работу своего центрального европейского офиса, сообщает DW.

Греф назвал две причины такого решения. Одна из них заключается в том, что "работать под санкциями в Европе чрезвычайно тяжело". Другая связана с тем, что Сбербанк испытывает сильное давление со стороны европейского регулятора. "Хоть мы и небольшой банк в Европе, нас отнесли к системно значимым и поставили под прямой контроль и надзор Европейского центрального банка", - сказал Греф. По его словам, маленькому банку в текущих условиях непросто нести все издержки, связанные с надзором ЕЦБ.

Sberbank Europe

В Европе Сбербанк представлен банковской группой Sberbank Europe со штаб-квартирой в Вене и филиалами в девяти странах Центральной и Восточной Европы. Летом текущего года Сбербанк продал свой филиал в Словакии.

Сбербанк был в числе пяти крупных российских банков с долей собственности государства более 50 процентов, которые в июле 2014 года попали под секторальные санкции ЕС. Гражданам и компаниям Евросоюза тогда запретили покупать или продавать новые акции, облигации и другие "подобные финансовые инструменты" этих российских банков со сроком обращения более 90 дней. Однако санкции ЕС не распространяются на дочерние компании российских банков в странах Евросоюза. Это относится и к австрийской "дочке" Сбербанка Sberbank Europe.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: