Опрос: Как учителя повлияли на трудовой путь белорусов?

27 сентября 2017
Общество

В воскресенье в Беларуси будет отмечаться День учителя. Как отзываются об учительском вкладе в свое профессиональное становление вчерашние школьники?

В преддверии праздника Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY провел опрос среди 467 человек и выяснил, что на выбор профессии каждого второго респондента повлиял учитель. Об этом в центре сообщили Thinktanks.by.

Более того, педагоги смогли привить интерес к своему предмету практически каждому опрошенному – 80,9%, и не нашлось ни одного респондента, кто бы не помнил своих наставников.

Как правило, преподавателей запоминают из-за личностных качеств. Об этом говорит 41,5% участников исследования. Более 37% опрошенных запомнили учителей  благодаря их стилю преподавания. Любили предмет, и, как следствие, помнят  педагога, который вел его,  10,6% респондентов. В варианте ответа «Другое» (10,6%) участники исследования чаще всего отмечали, все вышеперечисленные ответы. 

Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY выяснил у опрошенных, среди которых 43,6% –преподаватели, какими же качествами должен обладать хороший учитель. В ТОП-5 важных характеристик вошли: хорошее знание предмета, любовь к детям, терпение, любовь к профессии и ответственность.

Результаты опроса также показали, что большинство учителей (64,4%) довольны своей профессией. Основные причины тому: любовь к предмету, детям и работа по призванию.

В целом, каждый третий опрошенный изредка встречается со своими педагогами и старается поздравлять их с праздниками. Постоянно созваниваются и поддерживают связь  с наставниками 10,6% респондентов.

В преддверии профессионального праздника многие участники исследования воспользовались возможностью и оставили преподавателям поздравления. Вот лишь некоторые из пожеланий:  «Крепкого здоровья и стойкости. Желаю, чтобы учительский труд всегда ценился по достоинству», «Профессиональных успехов, достойного отношения со стороны учеников, родителей и руководства. Терпения и ни на минуту не забывать, что вы, уважаемые учителя,  - пример для детей», «Поменьше бумаг, побольше зарплат!», «Доброты и мудрости. Благодарных учеников,  материального благополучия.  Здоровья и радости». 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: