фото president.gov.by

Лукашенко потребовал не будоражить население разговорами о стопроцентном возмещении ЖКУ

20 октября 2017
Экономика
фото president.gov.by

Президент Беларуси приказал чиновникам не будоражить население разговорами о стопроцентном возмещении услуг буквально с завтрашнего дня. По его словам, это вопрос в том числе и политический.

«Ставлю задачу для всех: с 2018 года проводим разовое повышение тарифов только на 5 долларов и в дальнейшем — никакого роста без моего ведома», - заявил Александр Лукашенко сегодня на республиканском семинаре «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны».
Он подчеркнул, что тарифы должны быть подъемными для народа, сообщает БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что в Беларуси в начале года повышаются тарифы на ЖКУ на 5 долларов в эквиваленте и индексируются в увязке с ростом доходов населения. «Насколько мне известно, такое повышение уже произошло в январе 2017 года. Вместе с тем правительство, ведущее министерство, Министерство торговли в сентябре повысили тарифы на 8% и начинаете дальше пугать людей тем, что в декабре еще увеличите на 10%. И это при том, что с ноября все объективно будут платить больше в связи с включением отопления. Это антинародный подход к делу", — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что это повлечет за собой рост затрат населения на оплату ЖКУ, а также вызовет огромную волну негатива в обществе.

"И по делу будет этот резонанс. Почему нельзя индексировать тарифы, скажем так, когда нет отопления, жировки легче? Хотя и это мы уже сделали. Не понимаю, вы, губернаторы, вместе с правительством кому хотите угодить — своим людям или неким международным организациям?»

Особо президент потребовал не будоражить население разговорами о стопроцентном возмещении стоимости услуг буквально с завтрашнего дня.

По его мнению, это вопрос политический, и предостерег от спешки.

В свою очередь Лукашенко заявил, что "жировать за счет денег людей недопустимо". 

«Мы посчитаем сначала тарифы точно, чтобы энергетики, те, кто воду подает, не жировали и не решали свои проблемы за счет населения".

Как отметил глава государства, только тогда будет принято решение, когда населениестанет оплачивать 100% коммуналки.

"Я убежден: когда мы очень точно посчитаем, уже с третьего захода, эти тарифы, то процент возмещения будет очень высоким. Может быть, и 90%», - отметил он.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: