"Энергоатом" начал строительство ЦХОЯТ на Киевщине / фото "Энергоатом"

Украина начала возведение хранилища ядерных отходов на границе с Беларусью

10 ноября 2017
Thinktanks.by
В мире
"Энергоатом" начал строительство ЦХОЯТ на Киевщине / фото "Энергоатом"

"Энергоатом" начал строительство на Киевщине хранилища отработавшего ядерного топлива. Ориентировочное расстояние хранилища от белорусской границы - 15 километров.

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" официально начала строительство в Чернобыльской зоне отчуждения Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое будет способствовать укреплению энергетической независимости страны.

Как передает УНИАН, в официальной церемонии начала строительства приняли участие вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, президент "Энергоатома" Юрий Недашковский, президент американской компании Holtec International Крис Сингх, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, посол США в Украине Мари Йованович и другие. "К сегодняшнему событию наше государство шло практически последние 10 лет. Мы сегодня начинаем строительство первого такого объекта за период независимости нашей страны, как Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива", - сказал Кистион, добавив, что реализация этого проекта будет способствовать развитию экономики Украины. Он отметил, что строительство хранилища для ядерного топлива является серьезным инвестиционным проектом для экономики страны. "Это миллиардные средства, которые останутся в бюджете, это новые технологические решения, которые мы будем иметь на территории Украины для хранения отработавшего ядерного топлива. Это серьезный инвестиционный проект для экономики страны", - сообщил вице-премьер. 

По информации tut.by, централизованное хранилище размещается на площадке, расположенной между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области в зоне отчуждения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, в нескольких километрах от города Припять. От участка, определенного под строительство хранилища, до границы с Беларусью — около 15 километров.

Как ранее сообщал Thinktanks.by, снятая с эксплуатации Игналинская АЭС в ближайшее время может начать "горячие" испытания комплекса сортировки и хранения радиоактивных отходов, построенного при участии компании, связанной с Росатомом.

Разрешение на это выдала Литовская Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики (ГИБАЭ).

Если испытания будут успешными, то в 2018 году в комплексе начнут хранить радиоактивные отходы. Представитель по связям со СМИ   ИАЭС   Инна Даукшене сообщила, что в комплексе будет храниться 2,5 тыс. кубометров отходов, для этого потребуется почти 1,2 тыс. бетонных контейнеров, и 2 тыс. кубометров долговременных отходов, для которых потребуется 840 металлических контейнеров.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: