ЕС планирует вывести сотрудничество с Беларусью на новый уровень

17 ноября 2017
Политика

Сейчас Беларусь и ЕС обсуждают приоритеты партнерства.

Выступая на Минском форуме, руководитель отдела по двусторонним отношениям со странами "Восточного партнерства" Европейской службы внешних действий Дирк Шубель рассказал, каким образом будут развиваться отношения между ЕС и Беларусью.

"Надеюсь, в будущем мы выйдем на эту точку невозврата, выйдем на новую стадию, уровень дискуссии о новом соглашении между Беларусью и ЕС. Для этого нужны условия. Предпосылки созданы. У нас есть координационная группа, которая обсуждает все сферы нашего сотрудничества и собирается на заседание два раза в год. В конце декабря она соберется в Брюсселе в очередной раз", - заявил Дирк Шубель.

По его словам, стороны обсуждают приоритеты партнерства. "То есть первый пакет мероприятий, по которым мы достигнем консенсуса с нашими белорусскими партнерами. И в список этих приоритетов также входит стимулирование экономики, в том числе через внедрение цифровых технологий", - отметил представитель ЕС.

Дирк Шубель также подчеркнул важность содействия гражданскому обществу. "Мы полагаем, это важная тема. Положительные сигналы мы здесь видим. И на самом деле экономика и гражданское общество тесно взаимосвязаны", - сказал он, сообщила БЕЛТА.

В приоритете также взаимодействие в экологической тематике. Представитель ЕС также констатировал прирост в торговых отношениях с ЕС, увеличение экспорта из Беларуси. "В экономической сфере у нас есть большой потенциал. Хотя нам нужен прогресс и в других сферах", - добавил он.

"В целом мы движемся правильным курсом. Мы ожидаем конкретных шагов от белорусской стороны, эффект от которых измерим, - заявил Дирк Шубель. - Я не пессимистичен в том, что касается раскрытия нашего потенциала".
 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: