Уровень свободы интернета в Беларуси вернулся к уровню 2015 года

17 ноября 2017
Thinktanks.by
Общество

В рейтинге «Свобода в Сети – 2017» Беларусь набрала 64 балла. В 2011 году этот показатель был 69 баллов, в 2013 - 67, в 2015 - 64, а в 2016 - 62. Чем больше баллов, тем интернет несвободнее.

В ежегодном докладе «Свобода в Сети – 2017», который готовит международная правозащитная организация Freedom House, отслеживается уровень демократии и свободы в интернете во всем мире. 

В докладе рассматривалась  ситуация в 65 странах, на долю которых приходится около 87% всего населения мира, подключенного к интернету. При этом в расчет брались лишь события, произошедшие период с июня 2016 года по май 2017 года. За данное время почти в половине рассматриваемых государств отмечено снижение уровня свободы во всемирной сети.

Freedom House отметила, что в Беларуси во время массовых протестных акций наблюдалась временная блокировка интернета с целью помешать передавать журналистам сообщения с места событий в эфир. При этом многие журналисты задерживались правоохранительными органами. 

Эти действия властей позволили Freedom House констатировать ухудшение свободы интернета в Беларуси. В результате Беларусь. получив 62 балла в 2016 году, в 2017 году вновь получила 64 балла за свободу интернета, как и в 2015 году.   

Вместе с тем составители доклада отметили, что за последний год проникновение в интернет в Беларуси значительно возросло, и он  остается довольно доступным для большей части населения.    

При этом услуги сотовой связи охватывают 99,9 процента населения и 98,4 процента территории страны. Мобильный интернет теперь доступен практически в любой точке страны. 

"К первому кварталу 2017 года число белорусов, использующих мобильный интернет, достигло 6,4 млн человек, что составляет примерно две трети населения; за последние семь лет эта цифра увеличилась в семь раз", - говорится в докладе.

Как ранее сообщал Thinktanks.by, в опубликованном на текущей неделе  Индекс доступа к информационно-коммуникационным технологиям, составленном Международным союзом электросвязи, Беларусь опережает все страны бывшего СССР. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: