фото president.gov.by

Как прошел первый за 7 лет визит главы МИД Германии в Минск

18 ноября 2017
Павлюк Быковский, DW
Политика
фото president.gov.by

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль принял участие в XV Минском форуме, встретился с президентом Лукашенко и своим коллегой Макеем. Обе стороны демонстрировали полное взаимопонимание.

"Я чрезвычайно рад тому, что после споров последнего времени по таким вопросам как либерализм во внутренней политике и права человека удалось снять с Беларуси санкции Европейского Союза", - заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) в пятницу 17 ноября в Минске на совместной с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем пресс-конференции, сообщает DW.

Министры опоздали на встречу с журналистами и немного задержались с выступлением на Минском форуме из-за затянувшейся беседы с президентом Беларуси. По словам Зигмара Габриэля, они общались с Александром Лукашенко два часа "по всем тем темам, которые нами движут". И если президент РБ выразил надежду, что сейчас Беларусь и Германия открывают новую страницу в отношениях, то глава МИД ФРГ даже более определенно заявил: "Я был впечатлен приверженностью Беларуси к европейской сплоченности".

Сложные темы между РБ и ЕС остаются

"Президент Лукашенко и я много говорили о вопросе и роли Европы... Я думаю, что Беларусь может стать своего рода мостом между Евразийским экономическим союзом и ЕС. Я уверен в том, что здесь не нужно решать в пользу одного или другого союза, а совсем наоборот - может быть, Беларусь именно и призвана стать мостом между этими двумя союзами", - заявил Зигмар Габриэль журналистам.

Отдельно он выразил надежду, что Беларусь станет членом Совета Европы, "потому что тут представлено 47 государств, и только в принципе одного не хватает". При этом дипломат предположил, что РБ и ФРГ когда-то станут партнерами в Совете Европы, хотя "существуют сложные темы - это гражданские права и права человека, принципы правового государства, демократия". "Здесь есть конфликтные моменты между нами, но мне кажется, что мы нашли правильные пути говорить и обсуждать и сложные темы тоже", - подчеркнул Зигмар Габриэль.

Поедет ли Лукашенко в Брюссель?

Хотя на пресс-конференции только временные рамки ограничивали возможность журналистов задавать вопросы, в итоге так и осталось не понятно, поедет ли президент Лукашенко на саммит "Восточного партнерства" 24 ноября в Брюссель. "Мы надеемся, что президент сможет приехать - потому что это также было бы хорошим сигналом", - сказал глава МИД ФРГ. Информации от президента РБ по поводу его возможного приезда в пятницу не последовало.

Между тем, после переговоров с Лукашенко министры Габриэль и Макей ехали на встречу с журналистами в одной машине, где также имели возможность пообщаться. Во всяком случае, отдельную протокольную встречу министров отменили со ссылкой именно на этот факт, да и сам Габриэль позитивно отозвался о своей беседе с Макеем: "Мы только что могли в машине, когда сюда ехали, констатировать, что это первый раз, когда два министра иностранных дел присутствуют на Минском форуме... И это  происходит именно в тот год, в который мы празднуем 25 лет с момента возобновления наших дипломатических отношений".

В свою очередь, и Владимир Макей назвал визит германского коллеги символичным также со ссылкой на эту дату. Макей напомнил в своем выступлении на XV Минском форуме, что визит Габриэля - это первый с 1995 года, когда Минск посетил Клаус Кинкель (Klaus Kinkel), двусторонний визит главы МИД ФРГ в Беларусь.

Немного истории об отношениях Германии и Беларуси

В 1996 году в Беларуси прошел непризнанный Западом конституционный референдум, после которого президент резко расширил свои полномочия, распустил парламент и из части его депутатов назначил новый законодательный орган. 15 сентября 1997 года ЕС официально ограничил отношения с Минском до тех пор, пока не произойдет возврат страны к демократии и ценностям правового государства на основе принципов ОБСЕ.

Отношения РБ и ФРГ еще больше ухудшились в 1998 году после выселения аккредитованных в Минске послов стран ЕС и других государств из их резиденций (скандал вокруг комплекса "Дрозды". - Ред.). За этим последовал временный отзыв послов стран ЕС и визовые ограничения для высшего руководства Беларуси.

Перед президентскими выборами в Беларуси в 2010 году была сделана попытка нормализации отношений РБ и ЕС, Минск посетил тогдашний глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle). Однако после выборов за решетку попали почти все кандидаты в президенты, и отношения Беларуси и Германии вновь испортились.

В 2015 году канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) приезжала в Минск для участия в переговорах по урегулированию конфликта на востоке Украины. В 2016 году ЕС снял санкции с Беларуси.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: