Является ли Россия Европой?

18 ноября 2017
В мире

Сами россияне чаще, чем немцы или поляки, отрицают принадлежность России к Европе. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу немецкого Фонда имени Кёрбера.

Украинский конфликт и аннексия Москвой Крыма ухудшили отношения между западным миром и Россией, что нашло свое отражение и в общественном сознании. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу, 10 ноября, данные социологического опроса "Россия в Европе: холодная война в сознании?", проведенного по заказу немецкого Фонда имени Кёрбера в Германии, Польше и России, сообщает DW.

По данным исследования, 44% россиян, 41% немцев и 38% поляков считают, что Россия не принадлежит к Европе. Противоположного мнения придерживаются соответственно 49%, 56% и 57% респондентов.

О сближении Запада и России

95% немцев и 80% поляков считают важным или очень важным новое политическое сближение Запада и России в ближайшие годы. В то же время лишь 66% опрошенных в России придерживаются такого мнения. "В России, в силу особой истории страны, растет осознание ее неевропейской идентичности", - указала представитель Фонда имени Кёрбера Габриэле Войделко.

По данным опроса, 61% россиян, 45% немцев и только 38% поляков выступают за отмену или смягчение западных санкций в отношении России.

Различия в системе ценностей

Исследование выявило заметные различия в общественном сознании в трех странах. В частности, это проявилось в ответе на вопрос, допустима ли в современном обществе враждебность к иностранцам. Отрицательно на этот вопрос ответили 86% респондентов из Германии, 83% - из России и только 56% из Польши.

По-разному оценили опрошенные и роль средств массовой информации. 76% россиян, 53% поляков и 43% немцев придерживаются мнения о том, что задачей СМИ является поддержка правительства и донесение до населения его решений.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: