Саморегулирование бизнеса в Беларуси: как избежать фальстарта?

20 ноября 2017
Экономика

Декрет «О развитии предпринимательства» можно смело назвать одним из самых ожидаемых документов этого года.

Интересен он не только тем, что направлен на улучшение бизнес-климата. Декрет дает «зеленый свет» развитию саморегулирования в Беларуси. Идея в том, чтобы предоставить возможность бизнесу самостоятельно разрабатывать внутриотраслевые стандарты и правила, а в перспективе – и передать часть государственных функций по регулированию рынка. Но для ее успешного воплощения необходимо тщательно проработать путь от декларации саморегулирования к поэтапному внедрению этой системы в практику. Для этого важно ответить на следующие вопросы:

  • Готовы ли бизнес, государство и потребители к саморегулированию?
  • Какие актуальные проблемы способна решить эта система?
  • Что нужно сделать, прежде чем внедрять саморегулирование в практику?
  • Какие отрасли бизнеса уже сегодня готовы регулировать себя самостоятельно?

Эксперты «Либерального клуба» провели исследование «Саморегулирование рекламной деятельности в Беларуси: от декларации к реализации», в котором на примере одной сферы попытались дать ответы на эти вопросы.

В презентации исследования, а также обсуждении перспектив саморегулирования в Беларуси и польского опыта реализации этой системы примут участие:

Конрад Дроздовский - Председатель Совета ЕASA (Европейского Альянса по стандартам в рекламе) по Центральной и Восточной Европе;

Жанна Тарасевич - Директор и сопредседатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского, член Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь;

Игорь Самкин - Исполнительный директор Ассоциации рекламных организаций (АРО);

Валерий Бороденя - Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;

Никита Беляев – соавтор исследования, административный директор ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество Либеральный клуб».

Также ожидается участие представителей Министерства антимонопольного регулирования и торговли и Министерства экономики Республики Беларусь.

Мероприятие пройдет 29 ноября 2017 года в Минске, в конференц-зал отеля «Краун-плаза» (ул. Кирова 13) с 19.00 до 21.00

Вход свободный.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: