Почему Лукашенко отказался от поездки на саммит "Восточного партнерства"

22 ноября 2017
Павлюк Быковский, DW
Политика

Президент Беларуси Александр Лукашенко не воспользуется приглашением посетить саммит "Восточного партнерства" в Брюсселе.

Эксперты объяснили DW, почему он принял такое решение.

"Делегацию Беларуси на саммите в Брюсселе возглавит министр иностранных дел Владимир Макей", - сообщил во вторник, 21 ноября, замначальника управления информации МИД РБ Андрей Шупляк. До этого момента сохранялась интрига - поедет ли президент Беларуси на саммит "Восточного партнерства" (ВП). Напомним, во время визита в Минск глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) 17 ноября встречался с Лукашенко и после этого заявилжурналистам: "Мы надеемся, что президент сможет приехать - потому что это также было бы хорошим сигналом". 

Андрей Шупляк решение Минска объяснил так: "В дипломатической практике визит на высшем уровне, как правило, является кульминацией взаимных усилий сторон по развитию сотрудничества, знаменуя собой достижение глубоких системных результатов, важных для основ двустороннего взаимодействия между соответствующими субъектами международных отношений".

Нет смысла участвовать на высшем уровне

Старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов в интервью DW согласился со словами представителя МИД о том, что низкий уровень белорусско-европейских отношений - одна из причин отказа Лукашенко ехать в Брюссель: "Поэтому смысла как-то участвовать на высшем уровне для Беларуси здесь нет".

По словам эксперта, такое решение Минска может быть посланием Европейскому Союзу, "что раз нет прогресса, если ЕС не идет в этом на уступки, то нам тоже незачем поднимать статус этого саммита". Среди других возможных причин Мельянцов назвал то, что на саммите не предполагается принятие каких-то серьезных решений по Беларуси, а также то, что не удалось "набрать критической массы" двухсторонних встреч Лукашенко с европейскими лидерами.

С оглядкой на Москву

Минский политолог-международник Андрей Федоров в интервью DW одним из главных факторов, повлиявшим на отказ Александра Лукашенко ехать на саммит ВП, назвал вероятную негативную реакцию Москвы: "Раньше не ездил, а тут поехал, не захочет ли пойти по пути Украины?". Помимо это, возможно, президент не захотел присутствовать при обсуждении темы соблюдения прав человека в Беларуси, которая может всплыть на саммите.

Федоров также перечислил ряд факторов, почему поездка президента РБ в Брюссель была бы полезена: небольшое число визитов в западные страны (несмотря на снятие санкций в 2016 году, приглашения не поступают), а также необходимость материальной и политической поддержки Запада. Эксперт считает, что негативные факторы в итоге перевесили.

Между тем министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая на Минском форуме, 17 ноября позитивно высказался о развитии белорусско-европейских отношений и назвал "правовым и политическим курьезом" тот факт, что Беларусь и ЕС строят свои отношения пока только на основе соглашения, заключенного в 1989 году между СССР и ЕЭС. "Отсутствие между нами (Беларусью и ЕС. - Ред.) современного договора - это последнее из пережитков санкционного периода", - указал Макей.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: