МОК снял российскую сборную с зимней Олимпиады

06 декабря 2017
В мире

Российская сборная отстранена от зимних Олимпийских игр-2018. Это первый в истории Олимпиады случай отстранения целой страны из-за системного использования допинга.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) решил отстранитьроссийскую сборную от зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане в феврале 2018 года, но разрешил выступать "чистым" спортсменам под нейтральным олимпийским флагом. Российского гимна, постановил МОК, на Олимпииаде также не будет. Обсуждение Комитета проходило в Лозанне, сообщает "Настоящее время".

Помимо прочего МОК обязал Олимпийский комитет России выплатить 15 миллионов долларов на возмещение расходов расслеодования.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявили "Интерфаксу", что российские спортсмены должны бойкотировать Олимпиаду.

Российский холдинг ВГТРК отказался транслировать Олимпийские игры в Пхенчане без участия в них российской сборной, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Это первый в истории зимней Олимпиады случай отстранения целой команды из-за системного использования допинга. В общей сложности у России отняли 11 медалей сочинской Олимпиады-2014. Теперь не позволили выступить в Корее под российским флагом.

Возможно, это решение исполкома МОК приведет к тому, что спортсмены из России по собственной воле или по решению спортивных чиновников полностью бойкотируют стартующую в феврале Олимпиаду.

Решение МОК вынесли на основе докладов комиссий во главе с Самуэлем Шмидом и Денисом Освальдом:

- комиссия Освальда занималась расследованием махинаций с допинг-пробами россиян в Сочи в 2014 году. По итогам этого расследования Россия уже лишилась более десяти олимпийских медалей и потеряла первое место в неофициальном командном зачете. Счет отстраненных пожизненно от участия в Олимпиадах спортсменов пошел на десятки.

- комиссия Самуэля Шмида расследует причастность Министерства спорта России к сокрытию допинговых нарушений спортсменами. Эта комиссия пока не оглашала своих выводов.

Всемирное антидопинговое агентство WADA отказалось восстанавливать в правах российское антидопинговое агентство РУСАДА, лишенное лицензии в связи с допинговым скандалом, вспыхнувшим перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро.

В результате этого скандала российские легкоатлеты не смогли принять участия в Олимпиаде, а также всех российских параолимпийцев отстранили от участия. Главная претензия WADA сейчас, после всех принятых РУСАДА мер, – отказ официально признать существование в стране государственной "допинговой программы", участниками которой были правительственные чиновники и агенты ФСБ.

Как сообщает ВВС, первое в истории отстранение от Олимпиады страны за допинг означает, что на Олимпиаде-2018 не будет российского флага и гимна, а российские спортсмены, чистоту которых подтвердит Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и международные федерации соответствующих видов спорта, смогут выступить в Пхенчхане в нейтральной форме.

"Мы никогда еще не видели такого масштаба манипуляций и обмана, и это нанесло огромный ущерб олимпийскому движению", - заявил глава комиссии МОК Шмид.

Согласно решению МОК, ни один из чиновников минспорта России не получит аккредитацию на Играх в Корее. Поехать в Пхенчхан не смогут тренеры и врачи, чьи спортсмены когда-либо были пойманы на допинге.

В пресс-релизе так же говорится, что экс-министра спорта, вице-премьер России Виталий Мутко и экс-замминистра спорта Юрий Нагорных отстранены от участия во всех будущих Олимпиадах. Глава оргкомитета по проведению Олимпиады-2014 в Сочи Дмитрий Чернышенко, который в настоящий момент возглавляет холдинг "Газпром-Медиа", отстранен от участия в координационной комиссии МОК по зимним Олимпийским играм-2022 в Пекине.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: