Была ли в белорусско-украинском шпионском скандале "рука Москвы"?

15 декабря 2017
Политика

В беларуско-украинской шпионской истории основной вопрос в настоящее время — по чьей вине конфиденциальная политическая информация стала достоянием гласности.

Событием минувшего месяца стала огласка задержания КГБ Беларуси по обвинению в шпионаже гражданина Украины Павла Шаройко, которое произошло еще 25 октября. Павлу Шаройко вменяется руководство внушительной агентурной сетью, напоминает в ежемесячном обзоре, посвященном положению в области национальной безопасности Беларуси BSBlog.

Как говорится в обзоре, первоначально между властями Беларуси и Украины была достигнута договорённость не придавать шпионскую историю огласке, так как это могло повредить беларуско-украинским отношениям. Судьба П. Шаройко обсуждалась в ходе встречи Александра  Лукашенко и Петра Порошенко в Абу-Даби 02.11.2017. Достоянием гласности событие стало только после соответствующих заявлений в Киеве 17.11.2017.

"Украинская сторона вынуждена была нарушить молчание о задержании П. Шаройко после того, как в Минске стала распространяться информация о произошедшем: в Киеве опасались, что беларуские власти ведут свою игру. О том, что действия Украины стали неожиданностью для официального Минска свидетельствует факт проведения экстренного брифинга КГБ Беларуси 20.11.2017. Пожалуй, впервые в новейшей истории. Беларуская спецслужба была вынуждена обнародовать некоторые обстоятельства шпионского дела. Чего раньше также не практиковалось. По крайней мере – на этапе расследования". - отмечают аналитики BSBlog.

На из взгляд, в беларуско-украинской шпионской истории основной вопрос в настоящее время — по чьей вине конфиденциальная политическая информация стала достоянием гласности.

"Круг чиновников в Киеве и в Минске, которым были известны подробности произошедшего, достаточно узок. Есть обоснованные основания утверждать, что информация о шпионском скандале была вброшена в круг беларуских негосударственных политических аналитиков из Москвы. Таким образом, в верхнем эшелоне власти в Киеве и/или Минске имеются информаторы, передающие России политически-чувствительную информацию", - отмечается в обзоре.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: