По данным ИАЦ, 1 миллион белорусов готовы участвовать в митингах

26 декабря 2017
Политика

При этом 190 тысяч белорусов или 2,5% опрошенных сообщили, что могут рассматривать и вариант вооруженного сопротивления.

Информационно-аналитический центр при Администрации президента опубликовал результаты ежеквартального исследования за 2016 год, посвященного протестному потенциалу населения, пишет nn.by.

Что может стать катализатором протестов?

Люди прежде всего называли резкое сокращение размера зарплат и задержку их выплаты, повышение цен, опасность потерять работу, создание в городе вредного производства, а также ограничение политических прав и свобод.

В 2016 году число тех, кто в исключительных (перечисленных выше) ситуациях заявил социологам ИАЦ о своей готовности к участию и митингах и демонстрациях, достигала 14%. В абсолютном выражении это более 1 миллиона человек (за исключением несовершеннолетних)

Количество готовых к забастовкам достигало 7,5%. Это около 570 тысяч человек.

К еще более радикальному протесту — голодовке — готовы в крайнем случае прибегнуть до 3% белорусов. Это около 230 тысяч человек.

Наконец, 190 тысяч белорусов (2,5% опрошенных) сообщили, что рассматривают и вариант вооруженного сопротивления.

Как говорится в исследовании, которое проводилось в 2016 году, на момент опроса 66,5% респондентов устраивала их жизнь, а треть - 32% - не устраивала. 
 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: