Госдеп США в рейтинге безопасных стран включил Беларусь, Украину и Россию в разные группы

12 января 2018
Thinktanks.by
В мире

Госдепартамент США разделил все страны на 4 категории по уровню безопасности. Беларусь отнесена к безопасным странам, но соседние Украина и Россия в эту группу не попали.

Беларусь включена Госдепом США в самую безопасную для туристов группу государств по уровню преступности, риску терактов, гражданских протестов и т.д. В страны первой категории, согласно данным Госдепа, можно путешествовать, ничем не рискуя и лишь соблюдая обычные меры предосторожности. К слову, в эту категорию вместе с Беларусью включены соседние Польша, Литва и Латвия. 

Во вторую категорию включены государства, где стоит соблюдать «повышенные предосторожности». Госдеп готов предоставить американским туристам, отправляющимся в такие государства, дополнительную информацию. В данной группе стрна находится Украина из-за  возможности протестов и  повышенного уровня преступности.

В эту же категорию из-за террористической угрозы попали Франция, Великобритания, Испания и Германия.

В третью группу стран, куда, кстати, попала Россия, американцам, прежде чем ехать, советуют «подумать дважды». Туристам рекомендуют отказаться от поездок в такие государства из соображений безопасности. В их число аналитики включили Турцию, Ливан, Нигерию, Венесуэлу, Кубу, Гондурас и несколько других стран, где существует постоянная угроза терактов.

Страны четвертой категории Госдеп рекомендует и вовсе не посещать. В эту группу вошли  Сирия, Йемен, Ирак, Иран, Афганистан, КНДР, Ливия, Мали, Сомали, Южный Судан и ЦАР.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: