Путин назвал Кодекс строителей коммунизма выдержкой из Библии

14 января 2018
В мире

Коммунистическая идеология "очень сродни" христианству, заявил президент РФ Владимир Путин в документальном фильме "Валаам", отрывок из которого появился в интернете в воскресенье, 14 января.

Кодекс строителей коммунизма, по мнению Путина, является "сублимацией и примитивной выдержкой из Библии". Кроме того, президент заявил, что тело Ленина в Мавзолее повторяет традицию с поклонением мощам в христианстве. 

 "Положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да и просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, в христианстве нет такой традиции, ну как же нет", — сказал Путин.

По словам президента, "тогдашняя власть" не придумала ничего нового, а приспособила под свою идеологию "то, что человечество уже давно изобрело". "Свобода, равенство, братство - это ведь все заложено в Священном писании", - считает Владимир Путин.

Впервые о необходимости вынести тело Ленина из Мавзолея и захоронить заговорили в 1991 году после распада Советского Союза. Об этом говорили политики Анатолий Собчак и Юрий Лужков. Позже, в 1997 и 1999 годах, об этом же заявил и президент Борис Ельцин. Его слова вызвали неоднозначную оценку в обществе.

Владимир Путин в самом начале своего первого президентского срока (в 2001 году) заявил, что считает обсуждение вопроса о перезахоронении тела Ленина преждевременным. По его словам, к этому вопросу можно будет вернуться, когда станет ясно, что захоронения Ленина хочет «подавляющее большинство населения».

В апреле 2017 года ряд депутатов от фракций ЛДПР и «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект о перезахоронении тела Ленина. В пояснительной записке подчеркивается, что «само по себе тело Ленина не является ни символом эпохи, ни символом объединения нации».

В декабре 2017 года сообщалось, что количество россиян, которые считают необходимым похоронить Ленина, снизилось. За это выступил 41 процент участников опроса против 58 процентов в марте-апреле.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: