Freedom House: Беларусь осталась в списке "несвободных стран"

16 января 2018
В мире

Беларусь осталась в группе несвободных стран наряду с Китаем, Россией, Казахстаном, Турцией, Ираном, Сирией, Венесуэлой, Египтом и еще 11 странами.

Международная правозащитная организация Freedom House обнародовала (перевод - «Радыё Свабода») отчет, где оценила степень гражданских и политических свобод в 195 странах мира.

Правозащитники пришли к выводу, что в последние 12 лет уровень свободы в мире снижался, демократия переживает серьезный кризис. Сокращение гражданских и личных свобод отмечено в 71 стране мира, только 35 стран могут похвастаться повышением в показателях свободы.

Беларусь, по информации исследователей Freedom House, осталась в группе несвободных стран наряду с Китаем, Россией, Казахстаном, Турцией, Ираном, Сирией, Венесуэлой, Египтом и еще 11 странами. А вот Украина оказалась в группе частично свободных стран, в которую входят 28 государств, среди них также Кыргызстан, Армения, Азербайджан, Мексика, Бразилия, Индия, Индонезия, Южная Корея и другие.

16 стран мира названы исследователями Freedom House свободными, среди них США, Канада, Аргентина, Великобритания, Франция, Германия, Эстония, Грузия, Южная Африка, Австралия, Япония.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: