Главные кредиторы ЕБРР: Турция, Египет и Украина

18 января 2018
В мире

Европейский банк реконструкции и развития обнародовал информацию о предоставленных в 2017 году кредитах.

По количеству полученных средств Украина заняла третье место по финансовой помощи на сумму почти в полмиллиарда евро, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление банка, пишет zn.ua.

Крупнейшим заемщиком стала Турция, которая получила почти вчетверо больше Украины, а именно 1,91 млрд евро. Инвестиции в экономику Египта в размере 1,41 млрд евро позволили ему занять второе место.

В целом, как отмечают в банке, в прошлом году ЕБРРпредоставил рекордную сумму кредитов – 9,7 млрд евро, и профинансировал максимальное за время своего существования количество проектов – 412, что на 24 больше в сравнении с 2016 годом. Одним из крупнейших проектов стало строительство солнечной электростанции в египетском городе Бенбан, мощность которой должна составить 1,8 гигаватт.

Объем финпомощи на развитие "зеленой" энергетики увеличился более чем на 1 миллиард евро и составил 4,1 млрд. Таким образом, по информации ЕБРР, доля таких проектов составила 43%, хотя ранее в банке планировали превысить отметку в 40% только в 2020 году.

В 2017 году Европейский банк реконструкции и развития впервые выдал кредиты Ливану, а также открыл представительства в Александрии, Танжере и Одессе.

Не обошел стороной ЕБРР в 2017 году и Беларусь. В частности, 26 июня Европейский банк реконструкции и развития открыл Банку Москва-Минск кредитную линию в 10 млн. USD на развитие малого и среднего бизнеса, а МТБанку – аналогичную кредитную линию на 9 млн. EUR. Кроме того, Белинвестбанк привлек субординированный кредит на 50 млн евро от ЕБРР. Кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития выделялись в 2017 году и на другие белорусские проекты.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: