У Литвы по стресс-тестам на БелАЭС более 100 замечаний

19 января 2018
В мире

Строящаяся Белорусская АЭС (БелАЭС) не отвечает современным требованиям безопасности, утверждают литовские специалисты, ознакомившиеся с отчетом по стресс-тестам БелАЭС.

Литовская Госинспекция по атомной энергетике (VATESI) сообщила, что Литва сформулировала более 100 замечаний и поставила вопрос об устойчивости АЭС к воздействию экстремальных ситуаций. Самый важный для Литвы вопрос - о выборе площадки для строительства станции - в отчете не рассматривался, а потому он и ряд других вопросов остаются без ответа, отмечается в сообщении VATESI, пишет delfi.lt.

«В дополнение к ранее выдвинутым Литвой вопросам, на которые Беларусь до сих пор не дала ответов, ознакомление с отчетом стресс-тестов показало, что и в этой области проект Белорусской атомной электростанции имеет недостатки, которые необходимо устранить до начала пуска первого реактора», - цитируется в сообщении руководитель рабочей группы и замначальника VATESI по ядерной безопасности Сигитас Шляпавичюс.

Рабочая группа утверждает, что ей не хватает обоснования устойчивости АЭС в случае падения тяжелого коммерческого самолета, а также обоснования обеспечения независимости системы управления в случае тяжелых аварий.

Кроме того, у Литвы вызывает сомнения анализ устойчивости проекта в случае экстремального землетрясения, ибо он базируется на исследованиях 1997 года.

VATESI также утверждает, что в стресс-тестах АЭС не учтены возможные последствия от лесных пожаров в расположенных поблизости лесах и другие угрозы, в их числе возможное наводнение после землетрясения, которое может произойти из-за наличия на реке Вилие трех искусственных водоемов.

Сформулированные литовскими институтами замечания и вопросы до 25 января будут переданы Европейской комиссии и международной рабочей экспертной группе, созданной Европейской группой регуляторов ядерной безопасности (ENSREG).

В Литве в рассмотрении отчета стресс-тестов БелАЭС участвуют VATESI, Институт энергетики, компания VAE SPB, Литовская геологическая служба, Гидрометеослужба страны, министерство иностранных дел, министерство энергетики, Агентство утилизации ядерных отходов и специалисты с остановленной Игналинской АЭС.

Стресс-тесты на Белорусской АЭС были проведены в 2016 году одним из предприятий «Росатома».

Беларусь осенью прошлого года направила Еврокомиссии национальный доклад о целевой переоценке безопасности Белорусской АЭС (стресс-тестов).


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: