Кто такие криптовалютчики в СНГ - опрос

20 января 2018
Василий Матох, viberi.by
В мире

В конце прошлого года ForkLog провел анонимный опрос «Биткоин и другие криптовалюты в нашей жизни», в котором поучаствовало свыше 3000 человек из стран СНГ, включая Беларусь.

 И более 90% опрошенных заявило, что является обладателем криптовалют. Таким образом, можно составить вполне достоверный портрет среднестатистического владельца криптовалют из Беларуси, экстраполируя на нее данные опроса, пишет viberi.by.

Криптовалютчики – кто они и откуда

Почти две трети большинство опрошенных криптовалютчиков проживает в России 61,4%, из Украины – 25,5%. Белорусы на третьем месте (с сильным отставанием) – 3,9% опрошенных.

Источник: forklog.com

С гендерным равенством в рядах криптовалютчиков, мягко говоря, не очень. Практически все криптовалютчики (94,5% опрошенных) – мужчины. Пора бы и женщинам активнее интересоваться этой сферой деятельности.

По возрасту распределение следующее:

• более половины (54,5%) опрошенных – в возрасте от 25 до 35 лет; 
• еще 22,6% – в возрасте от 35 до 50 лет;
• юношество в возрасте от 18-25 лет представлено 18,3% опрошенных. 
 

Категории «до 18-ти» и «50+» представлены очень незначительно – порядка 1,5-3% на каждую. И это естественно. Несовершеннолетние, как правило, не располагают значительными суммами лишней наличности для инвестиций, а люди в возрасте вообще слабо интересуются IT-технологиями.

Трейдинг побеждает майнинг

Большинство участников опроса являются относительными новичками в данной сфере – криптовалютами большинство опрошенных стали интересоваться (и приобретать) лишь в 2016-2017 гг., когда она стала одним из новостных трендов.

Источник: forklog.com

Треть опрошенных (36,5%) занимаются майнингом криптовалют, однако каждый четвертый майнер находит свое занятие невыгодным. В целом большинство криптовалютчиков предпочитает получать криптовалюты путем покупки на биржах – криптотрейдинга. Этим занимается почти каждый второй (43,4%) из участников опроса. То есть на одного майнера приходятся два трейдера.

Большинство аналитиков и экспертов сходятся во мнении, что на настоящий момент майнить криптовалюты среднестатистическому игроку криптовалютного рынка невыгодно – слишком большими вычислительными мощностями располагают криптовалютные «фермы» в Китае. Однако буквально в последние дни власти Поднебесной заявили о намерении ввести новые ограничительные меры в отношении криптовалют. Кто знает, возможно, под запрет попадут и «фермы», тогда конъюнктура на криптовалютном рынке может резко измениться. 

Криптовалюты – не средство расчетов, а «цифровое золото»

Напомним, создатели биткойна видели его будущее именно в качестве средства расчетов, независимого от банков и прочих контролирующих организаций. Однако реальность оказалась другой. На теперешний момент затрудненность расчетов (из-за технических проблем), высокие комиссии за их осуществление, а также галопирующий курс данной криптовалюты привели к тому, что большинство владельцев биткойна рассматривает его как средство инвестирования, а не как средство расчетов. Опрос ForkLog это подтверждает.

Источник: forklog.com

Такая же ситуация и с альтернативными криптовалютами – «альткойнами». Здесь процент людей, которые ими владеют, но никогда ничего ими не оплачивали, еще выше – 86,9%.

Уровень инвестиций и доходов

И главный вопрос, который волнует читателей (и особенно налоговых инспекторов), сколько же денег вкладывают люди в криптовалюты и какой получают от этого доход.

По данным ForkLog, опрошенные владельцы криптовалют вложили в них:

• 40,3% — до 1 тысячи $
• 29,7% — от 1 до 5 тысяч $
• 10,8% — до 10 тысяч $
• 12,4% — от 10 до 50 тысяч $
• 2,3% — до 100 тысяч $
 

Впрочем, сами создатели опроса отметили, что, по их данным, не все решились указать в опросе всю сумму инвестиций (из опасения перед налоговыми и контролирующими органами), поэтому настоящие цифры могут более значительными. 

Что же касается уровня доходов, то здесь все весьма оптимистично – более половины опрошенных участников криптовалютного рынка заявили, что их прибыль (профит) в 2017 году составила от 70 до 100%. Еще почти треть опрошенных похвасталась еще более впечатляющими цифрами – от 100 до более чем 500 процентов дохода! Куда там банковским депозитам с их жалкими ставками. И только 19,5% опрошенных пожаловались на убытки. 

Источник: forklog.com

Впрочем, хотим обратить внимание читателей, что полученные в ходе опроса ForkLog цифры прибыли носят весьма гипотетический характер. Поскольку реальный профит владельца криптовалюты можно оценить лишь на этапе ее перевода в фиатные деньги (условно говоря, в доллары, евро, белорусские рубли), или же на этапе приобретения за криптовалюту каких-либо объектов движимого или недвижимого имущества (от автомобилей до квартир). 

До тех пор, пока криптовалюта остается на бирже или в криптокошельке, ее реальную стоимость оценить невозможно – на этапе ее «обналичивания» может проявиться ряд негативных факторов (запрет криптовалют в стране проживания их владельца, отсутствие инфраструктуры для вывода и обналичивания и т.д.), которые могут существенно повлиять на конечный объем полученной прибыли.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: