Объявлен конкурс эссе «Белорусское Лего-2018»

24 января 2018
Общество

Какой будет Беларусь, и по какому пути идти нашей стране? Выскажи свое мнение и выиграй хороший приз!

«Либеральный клуб» приглашает школьников и студентов к участию в уже пятом ежегодном конкурсе эссе «Белорусское Лего-2018: построй страну, в которой будешь жить!».

Ты любишь Беларусь? Думаешь о том, как сделать нашу страну самой благополучной и комфортной для жизни, самой счастливой и современной? Хочешь стать частью большой открытой дискуссии? Вперед! Приглашаем написать небольшое эссе и выразить свое мнение по вопросам развития страны. За это можно выиграть ценные призы! И это еще не все: 30 счастливчиков получат приглашение на трехдневную образовательную школу, где мы соберемся вместе, послушаем интересных спикеров и, конечно, повеселимся J

Кто, когда и на какие темы? Рассказываем!

Кто может участвовать?

Школьники 10-11-х классов, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты 1-3 курсов вузов.

Какое эссе написать?

Общая тема конкурса-2018: «Глобализация vs белорусизация: что выбирает белорусская молодежь?». Она разделена на 10 подтем-вопросов. Выбери одну тему и раскрой ответ на вопрос в своем эссе объемом 1000-1500 слов. Пожалуйста, внимательно отнесись к объему: слишком маленькие или слишком большие работы не примут участия в конкурсе. Эссе могут быть написаны на белорусском, русском или английском языках.

  1. Глобализация и белорусизация: противоречивые или взаимодополняющие явления?
  2. Патриотизм и космополитизм: тяжелый выбор или ложная дилемма?
  3. Coca Cola или Белорусский квас: что и почему выбирает современная молодежь?
  4. Какие риски и возможности несет глобализация для Беларуси?
  5. Как сохранить собственную идентичность в глобализированном мире?
  6. Как вы понимаете бренд «Беларусь»?
  7. Что значит жить и работать по-белорусски?
  8. Каково будущее государств в глобализированном мире?
  9. Есть ли место национальным интересам в глобализированном мире?
  10. В чем заключаются национальные интересы Беларуси на международной арене и отличаются ли они от национальных интересов стран-соседей?

Когда и куда присылать эссе?

До 23.00 28 февраля 2018 г. эссе нужно прислать по адресу эл. почты liberalclub2008@gmail.com в формате документа Microsoft Word. Эссе, сохраненное в Microsoft Word, следует присылать только по электронной почте, НЕ используя социальные сети. С уточнениями по написанию эссе можно также обращаться на эту электронную почту.

Кто победит?

Победителей конкурса определит компетентное жюри, в которое войдут известные белорусские и зарубежные ученые и эксперты.

Главный критерий, по которому будут определяться победители – оригинальность и аналитическая глубина эссе.

Итоги конкурса будут подведены до 15 марта 2017 г.

Что можно выиграть?

Победители получат ценные призы:

- Три приза за 3-е место – наушники Sennheiser
- Два приза за 2-е место – электронная книга Kindle
- И один главный приз за 1-е место – iPad mini
Также жюри может ввести на свое усмотрение дополнительные номинации и отметить больше работ. Главное – удивите нас!

Как собраться вместе на три дня?

Еще один бонус (который, судя по опыту прошлых лет, даже лучше ценных подарков) – авторов 30 лучших эссе мы пригласим на 3-хдневную образовательную школу! Школа пройдет с пятницы по воскресенье в Минске в начале апреля 2018 г. Среди преподавателей школы – известные в Беларуси и за рубежом политологи, экономисты, социологи, культурологи, специалисты по международным отношениям и праву. Вы сможете познакомиться с другими участниками, послушать интересные лекции, задать свои вопросы, найти друзей и вдохновиться на новые свершения. Здесь же в торжественной обстановке мы наградим победителей!

Ждем интересных и оригинальных эссе!

Важно: если тот, кто читает сейчас этот анонс, уже не в 10 классе и даже не на 3 курсе, то очень просим рассказать о конкурсе тем, кто может в нем участвовать! Не закрывайте эту вкладку: отправьте анонс знакомым школьникам и студентам, родителям таких детей, преподавателям школ и университетов. Подарите кому-то возможность поучаствовать, а всем нам – возможность построить Беларусь, в которой будет хотеть жить каждый.

«Белорусское Лего-2018: построй страну, в которой будешь жить!».


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: