фото president.gov.by

Еврокомиссар Хан встретился с Лукашенко. На очереди - оппозиция

30 января 2018
Политика
фото president.gov.by

В ходе визита в Беларусь комиссар по Европейской политике соседства обсудит с руководством Беларуси и оппозиционными силами отношения Беларуси с ЕС и другие вопросы.

30 января комиссар по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан посещает Беларусь. Первой в рамках визита была встреча с Александром Лукашенко. 

Как заявил белорусский президент, нельзя допустить, чтобы инициатива "Восточное партнерство" стала чисто политизированной организацией. "Конечно же, без политики не может существовать ни одна организация, но нельзя допустить, чтобы "Восточное партнерство" стало чисто политизированной организацией. И не дай бог поставили цель перед странами "Восточного партнерства", чтобы этот пояс стал разделительной зоной между Евросоюзом и Россией, Китаем, Востоком", - подчеркнул Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

По его словам, в рамках "Восточного партнерства" необходимо решать те задачи, которые стоят перед Европой, и продвигать те проекты, которые сейчас актуальны, в том числе в таких сферах, как энергетика, транспорт, логистика. "В том числе и жизнь людей, визовые вопросы, чтобы мы могли в большем объеме и свободнее общаться с Европой, а вы - свободно приезжать в Беларусь", - добавил президент.

Также он высказался за необходимость существования сторосильного ЕС. 

"Мы категорически против центробежных сил в ЕС, которые ослабляют его", - сказал глава государства. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что сказал это не для лести, а потому, что в Беларуси привержены многополярному миру. "ЕС - одна из мощнейших опор нашей планеты, и разрушение этой основной опоры многополярного мира приведет к разрушению системы не только безопасности, но и экономики, и всех других сфер жизни на нашей земле", - сказал белорусский президент.

Еврокомиссар в рамках визита также встретится с представителями белорусской оппозиции и участниками проекта «Мост».

По словам Хана, в последнее время отношения между ЕС и Беларусью развились.

«Мы значительно расширили наше сотрудничество», – заявил накануне комиссар, сообщает Белсат.

«Активизировалось сотрудничество в областях, представляющих общий интерес. Евросоюз увеличил поддержку инициатив по развитию регионов и частного сектора, поддержку гражданского общества, а также помощь в сфере энергоэффективности. Усилия ЕС и дальше будут концентрироваться на активизации взаимодействия со всеми сегментами белорусского общества. Мой визит будет сосредоточен на отношениях между ЕС и Беларусью, правах человека, а также региональном сотрудничестве и совместно достигнутом прогрессе в реализации документа «20 конкретных задач до 2020 года», призванных обеспечить белорусским гражданам ощутимые улучшения в повседневной жизни», – говорит Йоханнес Хан.

Последний раз чиновник посещал Беларусь в 2015 году.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: