Исследование: Динамика белорусизации будет меняться, но сам процесс продолжится

«Мягкая белорусизация» - это результат незапланированной конвергенции действий трех типов акторов: общественных активистов, бизнеса и собственно белорусского власти.

Об этом говорится в разделе «Выводы и прогнозы» исследования «От «больного» до «здорового» национализма». Его автором стал академический директор Белорусского института стратегических исследований (BISS) Перт Рудковский.    

Автор исследования отмечает, что мягкая белорусизация - это продукт аккумуляции разнообразных факторов, которые действовали в течение длительного времени. «Украинский» фактор здесь, безусловно, играет важную роль, но ошибочным было бы делать его главным, а тем более единственным.

«Так как данный процесс вызревал долго, можно с высокой дозой уверенности сказать, что он не является эфемерным или чисто случайным процессом. Динамика белорусизации, скорее всего, будет меняться, но сам процесс будет продолжаться», - говорится в исследовании.

Границы мягкой белорусизации

В нем также подчеркивается, что мягкая белорусиизация также имеет свои границы.

«Во-первых, не стоит ожидать, что он превратится в полномасштабную и интенсивную (то есть «твердую») белорусизацию. Вполне возможно, что бело-красно-белый флаг будет признан историко-культурной ценностью, но мало вероятно, что при Лукашенко состоится возвращение бело-красно-белого флага и герба «Пагоня» в качестве государственных символов. Русский язык останется одним из государственных языков и будет доминировать в публичном пространстве. Во-вторых, мало вероятно, что белорусизация когда-либо станет для Лукашенко самостоятельной ценностью, то есть чем-то большим, чем инструментом достижения других целей (прежде всего укрепления своей власти)», - говорится в работе.

По мнению Петра Рудковского, будучи талантливым политиком, Александр Лукашенко способен заметить инструментальную ценность национального возрождения, но сам он вряд станет ли его искренним сторонником.

Кроме того, маловероятно, что идейный союз с возрожденческим движением превратится в политический союз. То есть, не стоит надеяться, что представители таких политических сил, как БНФ или КХП будут допущены на министерские должности или какие-либо должности в Администрации президента.

Тем не менее, сам процесс белорусизации будет продолжаться - Лукашенко и его окружение будут его поддерживать хотя бы из прагматических соображений; бизнес, общественные активисты и большой процент белорусских граждан - с прагматично-этических.

Варианты нивелирования прогноза

Как считает Петр Рудковский, представленный прогноз может быть нивелирован в двух случаях: а) появление реальной угрозы агрессии со стороны России, сравнимой с той, что имела место в отношении Украины; б) такой прогресс либерализации, который привел бы к превращению авторитаризма в форму гибридного режима.

При последнем варианте процесс белорусизации будет зависеть от сущностно новой политической ситуации.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: