фото Reb.by

2018 год может стать еще одним годом рекордов в сфере белорусской недвижимости

16 февраля 2018
Thinktanks.by
Общество
фото Reb.by

Последние два года столичный рынок жилья стабильно ставил рекорды – по минимальным ценам, объему предложения, максимальному количеству сделок.

Прошедший январь дал понять, что 2018 г. по части рекордов тоже может удивить. О перспективах развития рынка в 2018 г. и о том, что на нем сейчас предлагается и что выбирают покупатели, Thinktanks.by сообщили в группе компаний «Твоя столица». 

Прогнозы развития вторичного рынка жилья Минска на 2018 год были сдержанными. В частности, по ожиданиям группы компаний «Твоя столица» предполагался умеренный рост активности покупателей. Однако январь текущего года заставил скорректировать свои прогнозы:– эксперты заговорили о нарастающей активности и сделали смелое заявление. По их мнению, 2018 год может стать еще одним годом рекордов.

Ни для кого не секрет, что от года к году, январь является месяцем затишья. В этот период потенциальные покупатели либо пытаются приспособиться к ухудшившемуся материальному положению вследствие роста обменного курса валют, либо ждут скорого наступления подобных негативных изменений в экономике. Однако январь текущего года стал исключением - снижения активности покупателей не произошло. И даже более того, по количеству поступивших в агентство недвижимости «Твоя столица» заявок на покупку квартиры, январь достиг самого активного по части сделок месяца 2017 г. – ноября. И это даже несмотря на большое количество январских посленовогодних праздников.

Подобная активность покупателей не прошла впустую: за январь по Минску было зарегистрировано 990 сделок купли-продажи квартир, что практически вдвое наполовину превышает показатель января 2017 г., и на 80% показатель января 2016 г.

По данным «Твоей столицы», наибольшим спросом в январе пользовались одно- и двухкомнатные квартиры – их доля в общем количестве сделок примерно равная – 38% и 36% соответственно. В то время как квартиры с четырьмя и более комнатами выбрали лишь 4% покупателей.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: