Фото: sputnik.by

Мониторинг местных выборов: кампания ничуть не отличается от прежних, досрочная явка зашкаливает

16 февраля 2018
Сергей Запрудский, Thinktanks.by
Общество
Фото: sputnik.by

Глава ЦИК не видит ничего противоестественного в «стимуляции избирателей», наблюдатели говорят о принуждении к досрочному голосованию.

В первые два дня досрочного голосования, 13-14 февраля, на выборах депутатов местных советов 28-го созыва в Беларуси проголосовало 11,06% избирателей. По данным Центризбиркома, в Брестской области проголосовало 9,33% избирателей, Витебской — 11,36%, Гомельской — 10,98%, Гродненской — 9,66%, Минской — 11,05%, Могилевской — 11,72%, Минске — 12,67%. Явка превышает показатели прежней кампании — на местных выборах-2014 в первые два дня досрочно проголосовало 9,8% избирателей.

Основной день голосования — 18 февраля.

Представитель кампании «Правозащитники за свободные выборы» Валентин Стефанович в интервью Thinktanks.by подчеркнул, что эта кампания не показывает никакого демократического прогресса в сравнении с предыдущими. «Особенно в части досрочного голосования, оно уже традиционно в Беларуси носит организованный характер. Досрочное голосование, явка избирателей организовывается администрациями местных органов власти, администрациями предприятий, учебных заведений. В принципе власти этого и не прячут, вот даже глава ЦИК Лидия Ермошина заявила прессе, что ничего такого не видит в стимуляции избирателей административными методами», - сказал Валентин Стефанович.

Правозащитник замечает, что «стимуляция в белорусской версии сопряжена с элементами контроля над волеизъявлением избирателей, речь идет даже не о том, за кого они голосуют, а именно об участии или неучастии в выборах, то есть некоторые категории избирателей, как и прежде, принуждаются к участию в досрочном голосовании, а это нарушение одного из основных принципов избирательного процесса — его свободного характера». Валентин Стефанович подчеркнул, что администрации учебных заведений, предприятий «никакого отношения к избирательному процессу не должны иметь, во всяком случае точно не должны быть его организаторами — для этого есть общественные организации, политические партии».

«Если посмотреть на некоторые «студенческие» участки, то там, боюсь, после пяти дней досрочного голосования и выборы 18 февраля проводить не придется, - сказал правозащитник. - Также наблюдатели и нашей, и других кампаний говорят о том, что, как и прежде, наблюдается накрутка явки — не совпадают данные, подсчитанные на участках наблюдателями, с теми, которые потом отображаются в протоколах комиссий. Причем разница очень существенная в некоторых случаях. 15 февраля, например, дошло до скандала, когда один из кандидатов в депутаты Мингорсовета Юрась Губаревич заблокировал участок, поскольку увидел значительное завышение явки. Его обвинения можно было бы легко проверить, если бы вышестоящая комиссия прислала своих представителей для пересчета подписей и сопоставления с данными в протоколе. Но этого делать никто не собирался и не собирается. Не зря, наверное, списки избирателей в Беларуси засекречены — у наблюдателей к ним доступа нет, это запрещено законом напрямую. В Украине, например, я наблюдал списки избирателей на стене каждого участка, у нас же это секретные сведения».

Эксперт в области избирательного законодательства Сергей Альфер говорит, что с точки зрения права, «к сожалению, никаких изменений за последние годы не произошло, тут даже и комментировать нечего — все как всегда».

Координатор кампании «Право выбора 2018» Денис Садовский сообщил Thinktanks.by, что, по данным наблюдения, на некоторых участках в первые дни досрочного голосвания явка была завышена более чем в 10 раз. «Если говорить о столице, то наибольшее расхождение в явке избирателей после первого дня досрочного голосования было зафиксировано на участке №27 Карбышевского избирательного округа №50. По сведениям наблюдателей там проголосовало всего 9 человек, однако по протоколу о досрочном голосовании, составленном избирательной комиссией — 123, - сказал Денис Садовский. - И таких зафиксированных наблюдателями случаев — множество».


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: