BSBlog: Граница между Беларусью и Россией будет приобретать всё больше признаков полноценного рубежа

17 февраля 2018
Thinktanks.by
Политика

Высока вероятность, что беларуское руководство уже не рассчитывает на позитивное решение пограничной проблемы Минска и Москвы.

Пограничные вопросы Беларуси и России становятся все более актуальными. Это фиксирует BSBlog в своем новом обзоре "Положение в области национальной безопасности Беларуси" за январь 2018 года.  

Так 11 января Александр Лукашенко поручил в течение 2018 года решить все вопросы с Россией в пограничной сфере. Ответственность за это возложена на правительство и отраслевые министерства. Беларуским чиновникам поручено обсудить все имеющиеся разногласия с российской стороной и определить пути их разрешения. Сам же беларуский лидер от участия в урегулировании проблемной ситуации фактически самоустраняется.

Уже через 10 дней Александр Лукашенко, обращаясь к руководителю пограничного ведомства Анатолию Лаппо, хоть и вскользь, но обозначил беларуско-российскую границу в качестве проблемного направления. Притом, что официально Госпогранкомитет охрану беларуско-российского участка госграницы не осуществляет.

30 января Александр Лукашенко вновь вернулся к вопросу ситуации на беларуско-российской границе. Принимая председателя Государственного таможенного комитета Юрия Сенько, беларуский руководитель дал понять, что не приемлет одностороннее развертывание пограничной охраны российской стороной на границе с Беларусью.

По мнению экспертов, то, что Александр Лукашенко трижды в течение месяца публично обращался к ситуации на границе с Россией — свидетельство крайне болезненной реакции официального Минска на односторонние действия российской стороны, направленные на снижение прозрачности беларуско-российской границы.

"Высока вероятность, что беларуское руководство уже не рассчитывает на позитивное решение проблемы. Беларуским чиновникам остается фиксировать новую реальность и готовиться к тому, что благодаря действиям, прежде всего, российской стороны, граница между Беларусью и Россией и далее будет приобретать всё больше признаков полноценного рубежа", - констатирует BSBlog.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: