Transparency International: Беларусь на 11 позиций улучшила место в Индексе восприятия коррупции

22 февраля 2018
Thinktanks.by
Общество

Вчера, 21 февраля, Международная организация Transparency International представила новый рейтинг коррумпированности стран Corruption Perceptions Index 2017. В нем позиция Беларуси вновь улучшилась.

В индексе восприятия коррупции Transparency International за 2017 год Беларусь заняла 68-е место среди 180 стран, набрав 44 балла из 100 возможных. Такие же результаты продемонстрировали Ямайка и Оман.

Как ранее сообщал Thinktanks.by, в 2016 году Беларусь набрала 40 баллов и заняла 79 место в данном рейтинге. По итогам 2015 года Беларусь в индексе восприятия коррупции занимала 107 место. 

Таким образом, с 2015 по 2017 год Беларусь продемонстрировала завидную антикоррупционность, поднявшись в индексе сразу на 39 строчек. 

Среди стран-соседей Беларуси в нынешнем рейтинге наиболее позитивно выглядит Польша, занявшая 36-е место с 60-ю баллами. Литва и Латвия разместились на 38-м и 40-м местах соответственно, набрав 59 и 58 баллов. Украина с 30-ю баллами заняла 130-е место, а Россия с 29-ю - 135-ю строчку. 

Лидеры и аутсайдеры

Лидеры и аутсайдеры индекса последние несколько лет не меняются: первые места занимают Новая Зеландия (89 баллов), Дания (88 баллов), Финляндия, Норвегия и Швейцария (по 85 баллов). Замыкают рейтинг Сомали (9 баллов), Южный Судан (12 баллов) и Сирия (14 баллов).  

Регионом с лучшими показателями является Западная Европа, где средний результат государств составил 66 баллов. Хуже всего обстоят дела в странах Африки к югу от Сахары (средний балл – 32) и странах Восточной Европы и Центральной Азии (средний балл – 34).

За последние шесть лет нескольким странам удалось значительно улучшить свой результат в индексе восприятия коррупции – такие государства включают Кот-д’Ивуар, Сенегал и Соединённое Королевство; в то же время некоторые страны свои показатели ухудшили – среди них Сирия, Йемен и Австралия.

Об индексе

Индекс восприятия коррупции ранжирует 180 стран и территорий согласно воспринимаемому уровню коррупции в государственном секторе страны с позиции экспертов и предпринимателей. ИВК использует шкалу от 0 до 100 баллов, где 0 означает самый высокий воспринимаемый уровень коррупции, а 100 – самый низкий. В этом году Индекс показал, что более двух третей государств мира набрали менее 50 баллов, в то время как средний результат по ИВК составил 43 балла. 

Индекс восприятия коррупции - это сводный индикатор, рассчитываемый на основе статистических данных и информации из различных экспертных источников, специализирующихся в проведении анализа в сфере государственного управления и оценки бизнес климата.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: