В Беларуси достигнут новый исторический минимум по инфляции

23 февраля 2018
Экономика

Белорусская инфляция держится ниже 5% в годовом выражении.Таких результатов Нацбанк Беларуси планировал достичь лишь к 2020 году.

В январе текущего года инфляция в Беларуси в годовом выражении составила 4,5%. Это очередной исторический минимум, сообщает ekonomika.by.

Инфляция в Беларуси держится ниже 5%. Это тот ориентир, который Нацбанк планировал достичь лишь к 2020 году. В ОНДКП на текущий год целью монетарной политики является достижение уровня инфляции (по ИПЦ - индексу потребительских цен, - прим. Thinktanks.by) – не более 6%.  Какие факторы могли повлиять на столь существенное замедление инфляции? Что может быть дальше с инфляцией?

Для сравнения в России инфляция также снижается. В январе (год к году) ИПЦ составил 2,2%. Это на уровне идеальной величины. Центробанки развитых стран с рыночной экономикой, которые таргетируют инфляцию, часто устанавливают цель по ИПЦ в 2% (плюс/минус 1%).

Также достаточно информативным является представление ИПЦ по базе – месяц к предыдущему месяцу.  Правда здесь возникает проблема наличия сезонности и случайных выбросов. Сезонность обусловлена присутствием в корзине товаров, например, овощей и фруктов, цены на которые, как правило, меняются в течение года. Случайные выбросы в основном обусловлены девальвациями национальной валюты в предыдущие годы.

Если фактические данные ИПЦ скорректировать на сезонные колебания и случайные выбросы, то в Беларуси, начиная с 2014 года, наблюдается тренд на снижение инфляции.

За последние 15 лет тренд ИПЦ пережил несколько циклов. Он достигал максимумов в январе 2003 г. – 2,2% в месяц, в январе 2008 г. – 1,5%, в мае 2012 г. – 1,7%, в феврале 2014 г. – 1,6%. Минимумы наблюдались в марте 2006 г. – 0,47%, в ноябре 2009 г. – 0,41% и в январе текущего года – 0,17%. Последнее январское значение – это минимум за последние 15 лет. Причем в последнее время тренд ИПЦ снижался наиболее продолжительно – на протяжении 25 последних месяцев. Из динамики помесячного тренда ИПЦ очевидно, что инфляция на уровне 2-3% в год – это вполне достижимая цель для Беларуси, если избегать девальваций национальной валюты, резких смягчений монетарной и фискальной политик, административного роста зарплат, и других событий, которые приводят к инфляционным всплескам.

Согласно исследованию Нацбанка, проведенному в ноябре прошлого года, ощущаемый населением годовой уровень инфляции составил 12,9% (при фактическом уровне годовой инфляции в ноябре – 4,9%). Ожидаемый населением уровень инфляции на следующие 12 месяцев в ноябре прошлого года составил 11,9%. Таким образом, инфляционные ожидания снижаются, но очень медленно. Именно инфляционные ожидания, как показывают эконометрические модели, являются едва ли не главным фактором, оказывающим влияние на инфляцию.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: