В Турции осуждены 25 журналистов «за причастность к движению Гюлена»

10 марта 2018
В мире

23 турецких журналиста получили тюремные сроки от 6,5 до 7,5 лет, еще двое получили более мягкие приговоры.

Высший уголовный суд в Стамбуле приговорил 25 журналистов к различным срокам лишения свободы за якобы причастность к движению проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки государственного переворота в 2016 году. Об этом сообщает «Гордон» со ссылкой на местное издание Zaman.

Судебный процесс шел над 29 обвиняемыми, 19 из них уже находились под арестом.

Так, 23 журналиста были осуждены по обвинению в членстве в вооруженной террористической группе. Они получили тюремные сроки от 6,5 до 7,5 лет. Еще двое получили менее серьезные обвинения.

Почти все осужденные работали в средствах массовой информации, близких к движению Гюлена. Однако все журналисты в ходе своих выступлений заявили, что не сделали ничего противозаконного.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов. Daily Sabah отмечает, что с момента путча были арестованы более 50 тыс. человек.

Власти Турции сразу же закрыли более 130 действующих средств массовой информации, после чего начались аресты журналистов.

Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен оппозиционер Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

4 августа 2016 года уголовный суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. 30 января 2017 года начался заочный суд над Гюленом. Прокуратура Турции требует для него 3623 пожизненных заключения и еще 2923 года тюрьмы.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: