Фото с сайта https://www.triptravel.com

Торговля с Китаем плохо сказывается на внешнеторговом сальдо

12 марта 2018
Экономика
Фото с сайта https://www.triptravel.com

В 2017 году объемы экспорта белорусских товаров в Китай сократились почти на 23,3%, импорт вырос на 28,8%. Выше отрицательное сальдо только в торговле с Россией.

Согласно данным Национального статистического комитета, экспорт в Китай в прошлом году составил всего 362,7 млн долларов, а импорт из этой страны вырос до 2,743 млрд долларов. В итоге отрицательное сальдо во внешней торговле Беларуси с Китаем достигло суммы в 2,381 млрд долларов,  сообщает "Завтра твоей страны".

Большая отрицательная величина по итогам прошлого года у Беларуси была только в торговле с Россией – «минус» 6, 764 млрд долларов. Экспортно-импортные операции с Россией и Китаем во многом определили общее положение дел во внешней торговле в 2017 году – отрицательное сальдо в 5 млрд долларов.

Отметим попадание в топ-10 ключевых внешнеторговых партнеров Беларуси в 2017 году Турции. Эта страна, резко нарастившая поставки овощей и фруктов в Беларусь, стала источником третьего по величине отрицательного сальдо – 673 млн долларов.

Экспорт в 2017 году вырос на 124,1% и составил 29, 2 млрд долларов. Импорт увеличился на 24% и достиг суммы в 34,2 млрд долларов.

В число крупнейших покупателей продукции из Беларуси вошли Россия, Украина, Соединенное Королевство, Германия, Нидерланды, Польша, Литва, Казахстан, Бразилия и Китай. Самый значимый прирост экспорта зафиксирован с Зимбабве – в 86 раз (19 млн долларов).

Основные объемы импорта распределились между Россией, Китаем, Германией, Польшей, Украиной, Турцией, Италией, США, Литвой и Нидерландами. В 30 раз вырос импорт из Йемена, составив почти 69 млн долларов, в 15 раз – из Ирана (около 82 млн долларов), в 12 раз – из Мадагаскара (23 млн долларов).

Николай Витовт, "Завтра твоей страны"


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: