«Отец интернета» опасается концентрации власти в руках Facebook и Google

16 марта 2018
Общество

Один из создателей интернета Тим Бернерс-Ли предлагает внедрить специальное регулирование, в том числе и для социальных сетей.

Тим Бернерс-Ли рассказал об опасности концентрации влияния в руках нескольких крупных площадок и отметил, что это противоречит принципам, на которых должна работать всемирная паутина.

По мнению учёного проблемы последнего времени «расцвели» благодаря концентрации власти в руках нескольких платформ — Facebook, Google и Twitter, — которые «контролируют, какие мнения и идеи становятся популярными». Чтобы вынудить компании интенсивнее бороться с распространением дезинформации, Бернерс-Ли предлагает внедрить специальное регулирование, положения которого будут распространяться и на социальные сети.

«То, что раньше было широким выбором среди множества блогов и веб-сайтов, сжалось под мощным напором нескольких доминирующих платформ», — цитирует Dev.by интервью 62-летнего британского учёного изданию The Guardian.

На Google приходится около 87 процентов поисковых запросов в мире, Facebook может похвастаться 2,2 млрд активных пользователей в месяц. Вместе обе компании контролируют более 60 процентов мировых расходов на цифровую рекламу (с учётом Instagram и YouTube).

Кроме этого, он отметил опасность «двух мифов», которые «ограничивают коллективное воображение» в поиске решений проблем современного веба.

«Миф, что реклама — единственная возможная бизнес-модель для онлайн-компаний и миф о том, что изменять способ работы крупных площадок уже слишком поздно. В обоих случаях стоит быть более креативными», — уверен «отец интернета».

Тим Бернерс-Ли всегда утверждал, что интернет — отражение человечества, со всеми плюсами и минусами. Вместе с тем, его видение сети как «открытой платформы, которая позволяет каждому делиться информацией, получать доступ к возможностям и взаимодействовать без географических границ» находится под угрозой из-за централизации сети.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: