Цены на бензин в Беларуси сравняют с российскими к концу мая

16 марта 2018
Экономика

Сейчас цены на бензин на приграничных АЗС России выше белорусских на 8%, на дизельное топливо - на 4,5%.

В Беларуси планируют до конца мая 2018 г повысить цены на автомобильное топливо до уровня цен на российском рынке, сообщил агентству «ПраймПресс» источник в органах госуправления.

По словам собеседника агентства, правительство Беларуси и госконцерн «Белнефтехим» приняли решение «плавными шагами приближаться к ценам на автомобильное топливо на приграничных автозаправочных станциях (АЗС) РФ». Сейчас цены на бензин на приграничных АЗС РФ выше белорусских на 8%, на дизельное топливо - на 4,5%.

«Белнефтехим» совместно с Министерством финансов, Министерством экономики «пришли к пониманию», что проекты по модернизации белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ – ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан») необходимо завершить в 2019 году сказал собеседник агентства.

Для завершения инвестпроектов каждому НПЗ необходимо еще по 400 млн долл. «Чтобы продолжать модернизацию и получать банковские кредиты, НПЗ должны иметь приемлемый уровень рентабельности», - пояснил он. Между тем в декабре 2017-го, январе и феврале 2018-го оба белорусских НПЗ сработали в минус. Убытки ожидаются и по итогам марта.

«Если к концу мая цены на автомобильное топливо в Беларуси удастся привести к паритету с ценами российского рынка и не случится глобальных потрясений на макроуровне, то оба НПЗ должны получить плюс от реализации продукции», - отметил собеседник.

В заявлении «Белнефтехима», опубликованном 10 марта 2018 года, говорилось, что госконцерн собирается довести уровень цен на бензины на внутреннем рынке Беларуси до российского. «Белнефтехим» собирается корректировать цены «в соответствии с изменениями мировых цен на нефть, курса национальной валюты и налоговой нагрузки на нефтеперерабатывающие заводы». При этом корректировка цен будет происходить «как в сторону их увеличения, так и снижения, в зависимости от изменения ситуации на нефтяном рынке».


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: