БГУ составил рейтинг белорусских банков за 2017 год

27 марта 2018
Экономика

Рейтинговое агентство Белорусского государственного университета опубликовало рейтинг белорусских банков по итогам 2017 года.

Учитывались данные по работе 24 банков, функционировавших в стране на конец минувшего года, сообщает myfin.by.

Авторы рейтинга Михаил Ковалев и Владислав Иванцов отмечают, что в минувшем году 14 из 24 работающих в Беларуси банков «более чем на 50% контролировались иностранцами, а еще в 6 присутствует иностранный капитал». За 2017 год акционерный капитал увеличился примерно на 9%, нормативный – на 12,7%, активы – на 3,4%. Прибыль банков за год составила 887 млрд рублей.

Составители рейтинга обращают внимание, что ставка рефинансирования в течение года упала с 25% до 11%. «Адекватное инфляции снижение ставки в 2017 году мгновенно вызвало оживление экономического роста», – отмечают авторы доклада.

В розничном рейтинге, который отражает уже исторически сложившуюся расстановку сил на банковском рынке Беларуси, лидируют Беларусбанк, Белагропромбанк, БПС-Сбербанк, Приорбанк, Белинвестбанк, Белгазпромбанк, Банк БелВЭБ, МТБанк, Альфа-Банк, Банк ВТБ.

Фрагмент таблицы взят из доклада «Рейтинг белорусских банков по итогам 2017 г.»

В корпоративном рейтинге составители выделили семь лидеров: Беларусбанк, Белагропромбанк, БПС-Сбербанк, Белинвестбанк, Банк БелВЭБ, Белгазпромбанк, Приорбанк. Именно в этих банках сосредоточена основная часть средств субъектов хозяйствования.

Если в предыдущих двух рейтингах все относительно предсказуемо, то рейтинг динамики роста конкурентных позиций показывает довольно интересную расстановку позиций. «Данный рейтинг составляется на основе роста за год активов, кредитов и депозитов и указывает на наиболее динамичные банки вне их размеров, – отмечают авторы доклада. – В 2017 году динамичнее всех наращивал все три показателя небольшой Банк «Решение». В итоге он на первом месте, на втором и третьем – Белгазпромбанк и Альфа-Банк соответственно».

В рейтинге эффективности (прибыльности) лидируют МТБанк, Приорбанк, Идея банк, Альфа-Банк, ТК Банк.

В сводном рейтинге (на него существенное влияние оказывают показатели эффективности) первые позиции заняли МТБанк, Приорбанк, Белгазпромбанк, Альфа-Банк, Беларусбанк.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: