фото sputnik.by

Newsweek: Белорусские Вооруженные силы вошли в Топ-50 самых мощных армий мира

27 марта 2018
Thinktanks.by
В мире
фото sputnik.by

В рейтинге 50-ти самых сильных армий мира, составленном Newsweek, белорусская армия заняла предпоследнее место.

Возглавили рейтинг вооруженные силы США. Второе место заняла армия России. Третье, четвертое и пятое места разделили между собой Китай, Индия и Франция соответственно. Также в Топ-10 вошли вооруженные силы Великобритании, Японии, Турции, Германии и Египта.

Армия соседней Украины в рейтинге заняла 30-ю строчку. 

Вооруженные силы Беларуси занимают в списке сильнейших армий 49-е место. А замыкает рейтинг армия Филиппин.

В рейтинге страны оценивались на основе оборонного бюджета, мощности авиационных и военно-морских сил, количества боевого транспорта, подводных лодок, танков, авианосцев и, естественно, военнослужащих.

Отметим, что 49-е место белорусской армии в рейтинге  Newsweek соответсвует ее же позиции в мировом рейтинге Military Strength Ranking, составленном организацией Global Firepower.

Как ранее сообщал Thinktanks.by,  в июне 2016 года белорусские Вооруженные силы занимали в этом рейтинге 49-е место из 126 армий. Однако в феврале 2017 года наша страна в этом списке переместилась на 45-е место , а в мае – на 50-е место. Впрочем, в августе 2017 года белорусские Вооруженные силы в рейтинге рейтинге Military Strength Ranking вновь переместились на 49-е место.


 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: