Может ли Путин втянуть Лукашенко в противостояние с Западом?

28 марта 2018
Сергей Пискун, "Завтра твоей страны"
Политика

США, Канада и страны Евросоюза выслали около 100 российских дипломатов из-за отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Как новый конфликт между Россией и Западом может сказаться на Беларуси?

Прейгерман: Оставаться на нейтральных позициях Беларуси будет все сложнее

Руководитель экспертной инициативы «Минский диалог» Евгений Прейгерман отмечает, что единственная возможность для Беларуси остаться вне обострившегося противостояния – занимать нейтральную позицию.

– Это получилось во время украинского кризиса. Но по мере того, как напряжение нарастает и начинает приобретать неконтролируемый характер, оставаться на нейтральных позициях нашей стране будет все сложнее. Это серьезный вызов для безопасности и независимости Беларуси, которая находится между противоборствующими сторонами, – говорит эксперт.

С учетом того, что у Беларуси есть военные обязательства перед Россией, для нашей страны существует риск быть втянутой в это противостояние.

– Пока Минск старается сохранить отстраненность от конфликта, направляя усилия на предложение своих миротворческих услуг. Но если представить, что сегодняшнее обострение в отношениях между Россией и Западом превратится в неконтролируемое, то продолжать это делать будет очень сложно, – прогнозирует Евгений Прейгерман.

Злотников: Могут упасть доходы белорусских предприятий

Экономист Леонид Злотников говорит, что обострившийся конфликт между Россией и Западом на экономику Беларуси прямого влияния не окажет, но оно может быть косвенным.

Белорусский рубль серьезно зависит от российской денежной единицы.

Более того, почти половина отечественных товаров экспортируется восточным соседям, которые во многих случаях рассчитываются своими рублями. В случае ослабления российской валюты могут упасть доходы белорусских предприятий.

Продолжение читайте здесь.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: