Белорусские власти определились, кого считать тунеядцем

05 апреля 2018
Экономика

Правительство Беларуси постановлением №239 утвердило положение о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, а также формировании и ведении базы таких граждан.

В частности, согласно положению, "тунеядцами" являются трудоспособные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства (получившие разрешение на постоянное проживание), не осуществляющие трудовую, предпринимательскую, ремесленную, творческую, учебную или иную деятельность, сообщает Интерфакс

При этом из числа трудоспособных граждан, не занятых в экономике, исключаются граждане, занятость которых по объективным причинам затруднительна или невозможна. В частности, к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, не относятся инвалиды, матери, воспитывающие ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей, пенсионеры, зарегистрированные в качестве безработных, и лица, потерявшие работу по уважительным причинам (в течение шести месяцев с даты увольнения), отбывающие наказание или находящиеся на принудительном лечении, иные категории граждан.

Также постановлением министерству по налогам и сборам поручено обеспечить передачу министерству труда и социальной защиты имущественных прав на программное обеспечение, связанное со сбором и передачей информации от государственных органов и иных организаций об участии граждан в финансировании государственных расходов.

Владельцем базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, определено Минтруда. База будет интегрирована в общегосударственную автоматизированную информационную систему государственных информационных систем и ресурсов.

Ранее в Беларуси действовал декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества", которым была установлена обязанность граждан страны, постоянно проживающих иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней (полгода), об уплате сбора в размере 20 базовых величин.

Принятие данного декрета вызвало активный протест со стороны населения Белоруссии. Так, в феврале и марте прошлого года в ряде крупных городов страны прошли не санкционированные властями так называемые "марши нетунеядцев", после чего действие декрета было приостановлено.

В конце января текущего года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет №1, которым предусмотрена отмена "тунеядского" сбора с безработных.

Согласно нормам нового декрета, сбор на финансирование государственных расходов взиматься с трудоспособных неработающих граждан не будет. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты.

Предусмотрено, что с 1 января 2019 года такие лица будут производить оплату субсидируемых государством услуг по их полной стоимости. Конкретный перечень таких услуг было поручено определить правительству до 1 апреля 2018 года.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: