Андрей Евдоченко. Фото: TUT.BY

МИД: Монозависимость от одного рынка не отвечает требованиям современной экономической безопасности

09 апреля 2018
Экономика
Андрей Евдоченко. Фото: TUT.BY

Первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко дал интервью журналу «Директор», посвященное внешней торговле Беларуси.

В последнее время все чаще звучат пожелания по поиску новых рынков сбыта. Диверсификация экспорта должна обеспечить безопасность страны, сообщает belmarket.by.

- Мы специально создавали Таможенный союз и ЕАЭС, тесно взаимодействуем с нашими российскими партнерами в рамках СНГ и Союзного государства, сформировали самую обширную товаропроводящую сеть на восточном направлении, чтобы нарастить наш экспорт товаров и услуг в Российскую Федерацию. И если поставщики всех стран мира конкурируют за этот рынок, то зачем белорусам оттуда уходить. Вместе с тем мы понимаем, что монозависимость от одного рынка сбыта не отвечает требованиям современной экономической безопасности страны, - сказал Евдоченко.

Он добавил, что программой социально-экономического развития страны предусмотрена диверсификация экспорта по трем направлениям: ЕАЭС, Евросоюз и остальные страны. На долю каждого их них должно приходиться по трети экспорта.

- Но только не за счет того, чтобы "отщипнуть" от России, а за счет более быстрых темпов наращивания экспорта в ЕС и "остальные страны". Возможности для этого есть, - подчеркнул Евдоченко.

В плане географической диверсификации он выделил успехи Беларуси на рынках стран "дальней дуги" (Азия, Африка, Америка и Океания). В 2017 году экспорт белорусских товаров в такие государства составил 3,19 млрд  долларов и вырос на 10,6%.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: