S&P: Текущий рейтинг Беларуси во многом основан на поддержке России, которая растет

09 апреля 2018
Thinktanks.by
Экономика

Агентство S&P Global Rating подтвердило суверенный кредитных долго- и краткосрочные рейтинги на уровне В/В, повышенный до этого уровня в январе.

Агентство S&P Global Rating подтвердило суверенный кредитных долго- и краткосрочные рейтинги на уровне В/В. Он был повышен с уровня В- в январе этого года. Прогноз по изменению рейтинга стабильный

Агентство  указывает на умеренные внешние дисбалансы, отмечая, что финансовое положение страны будет оставаться напряженным. Правительству придется привлекать дополнительные средства, чтобы выполнить свои обязательства. S&P может понизить рейтинг Беларуси, если планы правительства по рефинансированию долгов не оправдаются, например, из-за изменений в политической и экономической поддержке России.

Повышение рейтинга обещано, если Беларусь начнет воплощать в жизнь программу реформ, которая снизит внешние уязвимости экономики страны, и будет направлена на устранение слабых мест госпредприятий и банковского сектора. Агентство также полагает, что такие реформы будут способствовать экономическому росту в стране.

Текущий рейтинг во многом основан на поддержке, которая оказывается правительством России и которая растет, несмотря на трения между двумя государствами.

На суверенный кредитный рейтинг Беларуси негативно влияет низкая эффективность институтов, уязвимость фискальной позиции, ограниченная эффективность монетарной политики.

Агентство подтверждает рост экономики Беларуси, однако считает, что ВВП вернется на уровень 2014-го не ранее 2019 года. Экономический рост будет поддерживаться прежде всего благоприятной внешнеторговой конъюнктурой. . S&P также считает, что правительство страны лишь незначительно продвинется в реформах.

Агентство обращает внимание на молочный спор, разразившийся в феврале-марте. Оно указывает, что дальнейшая эскалация может негативно сказаться на экономическом развитии страны, но не считает такой сценарий основным.

S&P отмечает, что Беларусь в состоянии выполнить обязательства по обслуживанию и погашению внешнего долга в текущем году. В 2019-20 годах для выполнения обязательств потребуется внешнее финансирование. Оно может быть привлечено через выпуск облигаций на европейском и азиатском рынке.

Важность российской поддержки объясняется еще и тем, что сейчас на долю России приходится около 50% внешнего госдолга.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: