фото REUTERS, Jonathan Ernst

Трамп притормозил введение новых санкций против России

16 апреля 2018
Thinktanks.by
В мире
фото REUTERS, Jonathan Ernst

Президент США Дональд Трамп отложил введение новых санкций против России. Ранее постпред США в ООН Никки Хейли говорила, что санкции будут объявлены в понедельник.

Власти США решили отложить введение новых санкций против России, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Ранее постпред США в ООН Никки Хейли говорила, что санкции будут объявлены в понедельник.

"Мы рассматриваем дополнительные санкции в отношении России, и решение будет принято в ближайшем будущем", - сказала Сандерс, пишет ВВС.

По ее словам, несмотря на кризис в отношениях двух стран из-за ситуации в Сирии, президент Дональд Трамп готов к переговорам со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

"Президент [США Дональд Трамп] ясно дал понять, что он будет занимать жесткую позицию по отношению к России, но в то же время он бы хотел иметь хорошие отношения с ними", - отметила Сандерс.

Накануне постпред США в ООН Никки Хейли сообщила, что Вашингтон намерен в понедельник объявить о новых санкциях против России в связи с тем, что Москва поддерживает действующий режим в Сирии.

По словам Хейли, о введении санкций должен был объявить министр финансов США Стивен Мнучин.

В интервью Си-би-эс она подчеркнула, что в первую очередь санкции будут введены против российских компаний, так или иначе связанных с президентом Сирии Башаром Асадом и с использованием химического оружия.

"Асад знал, что его поддерживает Россия, Асад знал, что Россия прикроет его в ООН, и Асад поступил безрассудно, он использовал его (химическое оружие) в еще более агрессивной манере. Мы должны понимать, что мы не можем допустить даже небольшое использование химического оружия", - сказала Хейли в интервью программе Fox News Sunday.

Она также опровергла сообщения о том, что президент Дональд Трамп якобы планирует вывести американские войка из Сирии в течение шести месяцев. По словам Хейли, этого не случится до тех пор, пока власти США не достигнут своих целей.

Среди главных целей Хейли выделила поражение группировки "Исламское государство" и гарантию того, что химическое оружие не будет использоваться в ущерб американским интересам.

Заявление о санкциях - личная инициатива?

Вместе с тем, собеседник издания The Washington Post в Белом доме признал, что заявление постпреда США в ООН было ее личной инициативой. «Она совершила ошибку, которую теперь необходимо устранить», — сказал он, сообщает РБК.

Источники газеты The Washington Post указывали, что ранее между Хейли и Трампом возникали разногласия касательно политики в отношении России. Например, еще в прошлом году в ходе выступления в ООН постпред США заявила о том, что Вашингтон намерен следовать курсу прежней администрации в отношении Москвы из-за ситуации на Украине. По данным WP, Трамп был недоволен этим выступлением, однако потом все же хвалил Хейли за ее последующие действия на посту в ООН.

 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: