Белорусский парламент одобрил новые "ограничительные" изменения в Законе о СМИ

19 апреля 2018
Общество

Чтобы стать СМИ, белорусские интернет-ресурсы должны будут зарегистрироваться в "добровольном" порядке.

Законопроект принят в первом чтении, докладчиком выступил министр информации Беларуси Александр Карлюкевич.

За проголосовало 98 депутатов, 2 - против, сообщает Радио "Свобода". 

В материалах к законопроекту об изменениях в закон «О СМИ», которые получили депутаты, значит, что документ подготовлен Советом Министров.

Министр информации Александр Карлюкевич сказал, что новый закон будет состоять из семи статей. Главное, что вводятся новые понятия «сетевое издание» и «владелец интернет-ресурса». Он подчеркнул, что регистрация интернет-ресурса будет проводиться в Министерстве информации. Эта процедура добровольная, но тот, кто ее не пройдет, не будет считаться изданием, а сотрудники не будут считаться журналистами. Закрыть зарегистрированное интернет-издание предлагается после 3-го предупреждения, а незарегистрированное - сразу после первого.

Хранить информацию интернет-ресурсы должны в течение 6 месяцев, за нарушение законодательства налагаются штрафы в размерах от 50 до 500 базовых величин. Министр сказал, что предлагается, чтобы закон вступил в силу через 5 месяцев после того, как его напечатают. Кроме того, отныне вводится переходный период продолжительностью в 6 месяцев.

Карлюкевич сообщил, что порядок идентификации авторов комментария будет определять правительство.

Как пишет БЕЛТА, впервые в законе о СМИ устанавливаются права и обязанности владельца интернет-ресурсов. В числе последних - идентификация пользователей. Проектом закона расширен перечень видов информации, распространение которой запрещено. Кроме того, в документе устанавливаются ограничения для иностранного участия в формировании белорусского медиапространства.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: