фото ria.ru

В Европарламенте призывают бойкотировать ЧМ-2018 по футболу

21 апреля 2018
В мире
фото ria.ru

Путин не будет хорошим хозяином мирового первенства, пока в Сирии и Украине идет война и пока он поддерживает правых экстремистов в ЕС, заявила Ребекка Хармс.

Немецкий депутат Европарламента, эксперт фракции "зеленых" по Восточной Европе Ребекка Хармс (Rebecca Harms) инициировала призыв к правительствам европейских стран не приезжать на чемпионат мира по футболу в России. Инициативу поддержали 60 депутатов из 16 стран ЕС, представляющие пять из девяти фракций Европарламента, в том числе крупнейшие фракции Европейской народной партии и социал-демократов, сообщила Хармс в пятницу, 20 апреля в Брюсселе, сообщает DW.

В числе подписавших документ - кроме Хармс, лишь три представителя Германии: Свен Гигольд (Sven Giegold), Мария Хойбух (Maria Heubuch) и Хельга Трюпель (Helga Trüpel), все они также являются членами фракции "зеленых". Также инициативу Хармс поддержали четыре британца, шесть французов, два нидерландца и шесть шведов. Большинство же из подписавших текст призыва - 21 депутат - представители Польши, в том числе бывший премьер-министр этой страны Ежи Бузек. Призыв поддержали два латвийских депутата, три литовских, двое - из Эстонии, а также три чеха, румынка и венгр.

Парламентарии призывают европейские правительства последовать примеру властей Великобритании и Исландии и отказаться от присутствия на матчах и других мероприятиях мирового первенства, которое пройдет с 14 июня по 15 июля в одиннадцати российских городах. Президент РФ Владимир Путин не может быть хорошим хозяином чемпионата мира, пока в Сирии и Украине продолжается война, а также пока он поддерживает правоэкстремистские и антидемократические партии в ЕС и пытается оказать влияние на выборы, указала Ребекка Хармс.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: