В рейтинге "Радужная Европа" Беларусь - в конце списка

17 мая 2018
Thinktanks.by
Общество

Выше, чем в Беларуси, нетерпимость к сексуальным меньшинствам в Европе только в Молдове, Сан-Марино, России, Монако, Турции, Армении и Азербайджане.

Международная ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ILGA) составила свой рейтинг гомофобии - "Радужная Европа". Беларусь в нем разместилась на 42-м месте из 49-ти возможных. 

Самая толерантная страна, согласно рейтингу, – Мальта. Кроме нее, в топ-10 стран с лучшим показателем отношения к правам сексуальных меньшинств попали Бельгия, Норвегия, Великобритания, Финляндия, Франция, Португалия, Дания, Испания и Швеция.

Любопытно, что все страны-соседи Беларуси находятся преимущественно на другой стороне "радуги". Так Украина в рейтинге заняла 36-е место, Литва - 37-е, Польша - 38-е, Латвия - 40-е, а Россия - 45-е место. 

При составлении рейтинга учитывали равенство и недискриминацию, возможность создать семью, запрет на язык вражды, юридическое признание статуса и возможность сменить пол, возможность быть частью гражданского общества и предоставление убежища геям, лесбиянкам, бисексуалам, трансгендерам и интерсекс-людям.

 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: