Малюнак: Міле Давідовіч

В Минске прошел Международный форум исследователей белорусской сказки

18 мая 2018
Thinktanks.by
Общество
Малюнак: Міле Давідовіч

Это масштабное мероприятие, включало в себя научную конференцию, круглый стол, выступления мастеров сказочного жанра.

Организатором форума выступил Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.

В мероприятии приняли участие ведущие исследователи сказочного эпоса из Беларуси, Эстонии, России, Украины и Болгарии, а также  мастера сказочного жанра, носители традиции из ряда регионов Беларуси. На форуме состоялась презентация  фольклорного сборника текстов из Любанского района “Сказка с былью наполовину”.

Участники и гости форума ознакомились  с “Калыханкай” – старейшей ежедневной вечерней детской передачей на Белорусском телевидении, первый выпуск которой вышел в свет в январе 1981 года.

"Сказочный эпос – крупнейшее достояние белорусской национальной культуры, который и сегодня сохраняет свое эстетическое, познавательное и воспитательное значение. Белорусские сказки, будучи прочно встроенными в мировую сказочную сокровищницу, характеризуются рядом особенностей на разных уровнях – сюжетно-образном, мотивном, а также выделяются языком, который здесь приобретает особый колорит и выразительность. Развитие письменной белорусского культуры, естественно, привело к возникновению и расширению авторских сказок. Традиции сказочной литературы в жизни белорусского народа очень сильные и прочные. Это одна из составляющих национального строительства белорусов. И все же современные цивилизационные процессы отодвигают сказку на периферию изящной словесности. Поэтому есть потребность акцентировать важность искусства сказки для общества в целом и личности в частности", - сообщает НАН Беларуси.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: