фото Aliaksei Lastouski/facebook

В Минске обсудили белорусский путь к национальному суверенитету

21 мая 2018
Thinktanks.by
Общество
фото Aliaksei Lastouski/facebook

«Национальный суверенитет (2018-2018): идея и политическая практика» - так называлась конференция, прошедшая 17-19 мая в Минске.

Эта была уже 7-я по счету ежегодная минская конференция института «Политическая сфера». Она была организована при поддержке Университета Витовта Великого, Польского института в Минске, Института ВКЛ, Белорусского коллегиума и Посольства Литовской Республики в Минске. Собственно, в здании литовского посольства конференция традиционно и проводилась.

Как пояснил Thinktanks.by  руководитель “Политической сферы» Андрей Казакевич, данное мероприятие всегда тяготеет к историческому направлению. А в нынешнем году еще больший акцент на истории белорусской политики был обусловлен круглой датой – 100-летием провозглашения Белорусской Народной Республики.

В частности, в рамках конференции состоялась презентация монографии литовского историка Томаша Блащека "Белорусы в Литовской республике. 1918-1940" (Białorusini w Republice Litewskiej 1918-1940).

Монография стала первой попыткой многостороннего анализа белорусского вопроса в независимой Литовской Республике: от сотрудничества обеих наций накануне 1918 года, через актуализацию белорусского вопроса во время становления литовского государства и ее борьбы за независимость, до отношения белорусов к вопросу Виленщины в 1939 году.

В монографии специально рассматривается деятельность белорусской эмиграции в Литве и ее интеграция в литовское общество.

Книга была издана летом 2017 года Белорусским историческим обществом в Белостоке. Сейчас готовится ее русский перевод.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: