В Беларуси разработают Национальную стратегию устойчивого развития до 2035 года

28 мая 2018
Общество

Рабочую группу по подготовке стратегии возглавил министр экономики Владимир Зиновский.

Соответствующее постановление принято Совмином. Этим же постановлением созданы секторальные группы по основным компонентам устойчивого развития для подготовки проекта, сообщает пресс-служба белорусского правительства. 

Руководителем секторальной группы по социальным вопросам ”Человек и высокий уровень качества его жизни“ назначен первый заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Лобович.

Секторальную группу по экономическим вопросам ”Конкурентоспособная инновационная экономика“ возглавил заместитель Министра экономики Александр Червяков.

Министерству экономики поручено до 15 июля 2018 года на основе анализа современной ситуации в мировой экономике и актуальности состояния национальной экономики обеспечить подготовку внешних и внутренних условий развития экономики, основных макроэкономических параметров и направить их заинтересованным.

До 15 декабря 2018 года министерству необходимо направить концепцию Национальной стратегии и методические рекомендации для разработки проекта Национальной стратегии республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому для подготовки предложений о долгосрочном развитии сфер и отраслей экономики (видов экономической деятельности) административно-территориальных единиц с учетом сопряженности с Целями устойчивого развития, содержащимися в резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 25 сентября 2015 г. № 70/1 ”Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года“.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: